- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle Modern décor chêne lin, lame large, système de clipsage
Épaisseur 5 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, surface structurée, adapté aux pièces humides, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle BASICfloor à cliquer décor chêne moderne lin, lame large
Épaisseur 5 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Le sol vinyle est un véritable polyvalent qui séduit par sa pose simple et son excellent rapport qualité-prix. Ce sol vinyle convient à pratiquement toutes les pièces et se distingue par une haute résistance à l’abrasion et aux chocs – pour un plaisir durable de votre nouveau revêtement de sol.
Aspect
Le veinage typique du décor chêne dégage une élégance intemporelle et une chaleur accueillante. Les lames larges, avec leur apparence de lames uniques, offrent un style naturel et rustique qui rend chaque pièce plus chaleureuse. Le joint en V périphérique sur 4 côtés souligne le caractère des lames. Grâce à sa surface structurée, ce sol présente un effet bois bluffant, presque indissociable du matériau naturel.
Avec sa largeur de 22,9 cm, cette lame de sol vinyle est particulièrement impressionnante : elle ne paraît pas seulement très robuste – elle affiche tout simplement une forte présence visuelle.
Détails techniques
La plupart des sols vinyles sont composés de cinq couches : la couche supérieure est constituée du film décoratif, pressé avec la couche d’usure traitée PU pour former un revêtement robuste. En dessous se trouve le support en vinyle. Vient ensuite la plaque support. Tout en bas, le contre-balancement assure la stabilité.
Ce revêtement de sol est un sol vinyle rigide. Grâce à son noyau SPC rigide, qui en constitue le cœur, ce type de vinyle bénéficie d’une rigidité et d’une robustesse accrues. Le sol vinyle rigide offre ainsi une excellente stabilité dimensionnelle et peut être posé sans difficulté sur un revêtement de sol existant. Grâce au support SPC, le sol est résistant à la chaleur et résistant à l’eau – idéal pour les pièces humides, mais aussi pour les vérandas et les pièces dotées de baies vitrées toute hauteur. La couche d’usure de 0,3 mm qui recouvre la surface rend ce revêtement particulièrement durable. Cette couche protège en outre des rayures et des impacts. Une protection optimale contre l’humidité est l’un des atouts majeurs de ce produit haut de gamme. Il convient donc parfaitement à la pose dans les pièces humides. La pose sur chauffage au sol à eau chaude ne pose aucun problème.
En un rien de temps, ces lames se posent en flottant – grâce au système de clipsage pratique. Avec la classe d’usage commerciale 31, ce sol convient pour une sollicitation légère, par exemple dans de petits bureaux ou des salles de conférence. La sous-couche acoustique intégrée absorbe une partie des bruits de pas et des bruits d’impact et réduit ainsi les nuisances sonores à la marche – y compris pour le voisinage. Une sous-couche supplémentaire n’est pas nécessaire et n’est pas autorisée.
BASICfloor – bien plus qu’un sol
Qu’il s’agisse de parquet ou de parquet massif au charme authentique, de sols vinyles et sols PVC design modernes, de sols stratifiés, de revêtements en liège, matériau naturel durable, ou encore de panneaux muraux décoratifs – la marque facile d’entretien BASICfloor séduit par des produits robustes et résistants. Fort de longues années d’expérience, le fabricant mise sur l’essentiel : une résistance à l’usure convaincante, une stabilité dimensionnelle durable des matériaux et des prix bas constants – pour un plaisir qui dure. Fiable, économique et sans fioritures superflues.
Données techniques
| Largeur (cm): | 22,90 cm |
| Longueur (cm): | 122 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Série: | Modern |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Chêne lin |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 31 |
| Épaisseur (mm): | 5 mm |
| Couche d'usure: | 0,3 mm |
| Assemblage: | 2G Click-System |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 8 pièces par paquet, soit 2,235 m² |
| Panneau support: | SPC - Rigid Board |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |