- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle rigide SPC « Viva » décor chêne beige, lame large
Épaisseur 4,5 mm, système de clipsage, sous-couche acoustique intégrée, adapté aux pièces humides, 4 micro-chanfreins
Délai de livraison : 15 à 27 jours ouvrables
Sol vinyle rigide SPC BASICfloor « Viva » décor chêne beige lame large
Épaisseur 4,5 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Le vinyle est un véritable multitalent et séduit par sa pose particulièrement simple ainsi que par un excellent rapport qualité-prix. Ce Sol design convient à presque toutes les pièces et se distingue par une grande résistance à l’abrasion et aux chocs – pour un plaisir durable de votre nouveau sol.
VIVA – Naturel. Vibrant. Chez vous.
Les lames VIVA apportent chaleur et caractère à chaque pièce. Aspect bois véritable, entretien facile et grande robustesse – le Sol design idéal pour votre salon, votre cuisine ou votre entrée. Profitez du confort et du design réunis dans un seul revêtement.
- Sol design SPC décor chêne : stable, durable et résistant aux chocs
- Aspect lame large : veinage du bois naturel pour une atmosphère chaleureuse
- Pose par système de clipsage : rapide, simple et idéale pour le bricolage
- Adapté aux pièces humides : parfait pour la cuisine, le couloir ou la salle de bains
- Facile d’entretien & hygiénique : surface lisse, simple à nettoyer
- Confort acoustique agréable : sous-couche acoustique intégrée pour une ambiance plus calme
Aspect
Le décor, avec son veinage typique du chêne, illustre à la perfection le style de la modernité rustique. Les lames larges, avec leur aspect monolame, offrent un look naturel et rustique qui rend chaque pièce particulièrement conviviale. Le chanfrein périphérique sur 4 côtés souligne le caractère des lames.
Détails techniques
Les sols vinyles présentent en général une structure en cinq couches : en surface, la couche d’usure renforcée PU, pressée avec le film décoratif pour former une surface résistante, puis le support vinyle reposant sur la plaque porteuse. La couche inférieure est le contrebalancement, qui assure la stabilité.
Ce sol est un vinyle rigide. Grâce au noyau SPC rigide, véritable cœur du produit, ce type particulier de vinyle bénéficie d’une rigidité et d’une robustesse accrues. Le vinyle rigide est ainsi particulièrement stable dimensionnellement et peut être posé sans problème sur un revêtement existant. Grâce au noyau SPC, le sol est résistant à la chaleur et à l’eau – idéal également pour les pièces humides, mais aussi pour les vérandas et les pièces très lumineuses avec baies vitrées toute hauteur. La couche d’usure de 0,2 mm garantit une longévité remarquable ainsi qu’une excellente résistance aux chocs et aux rayures. Grâce à sa résistance à l’humidité, ce Sol design peut également être posé dans des pièces humides telles que la salle de bains ou la cuisine. La pose sur un chauffage au sol à eau chaude ne pose aucun problème.
Ces lames se posent en un rien de temps en pose flottante – grâce au système de clipsage pratique. Avec la classe d’usage 22, ce revêtement de sol est idéal, dans le domaine résidentiel, pour les pièces à sollicitation moyenne comme le séjour, la salle à manger, le bureau ou les pièces de loisirs. La sous-couche acoustique intégrée réduit les bruits de pas et de chocs gênants. Un confort appréciable – y compris pour vos voisins. Une sous-couche supplémentaire n’est pas nécessaire et n’est pas autorisée.
BASICfloor – plus qu’un simple sol
Qu’il s’agisse de sols en bois naturel comme le parquet ou le parquet massif, de sols vinyles et sols PVC modernes, de sols stratifiés, de revêtements de sol en liège, matériau naturel durable, ou encore de panneaux muraux élégants – la marque facile d’entretien BASICfloor séduit par ses produits robustes et résistants. Grâce à sa longue expérience, le fabricant mise sur les composants essentiels : une résistance à l’usure convaincante, une excellente stabilité dimensionnelle des matériaux et des prix toujours bas – pour un plaisir durable. Fiable, économique et sans fioritures superflues.
Données techniques
| Longueur (cm): | 122 cm |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Largeur (cm): | 18,30 cm |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Chêne |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 22 |
| Épaisseur (mm): | 4,50 mm |
| Couche d'usure: | 0,2 mm |
| Assemblage: | Système à clic |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | SPC - Rigid Board |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |