- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle / sol PVC « Organic Clever » décor Honey Ribera K853
1288 × 195 x 6 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, finition synchronisée aspect bois, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle / sol PVC KronoFlooring « Designboden » décor Honey Ribera K853, ép. 6 mm
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides
Pour la fabrication de ce sol vinyle, le PVC et les plastifiants ont été volontairement exclus. À la place, des surfaces particulièrement saines pour l’habitat ont été utilisées, tout en étant résistantes à la lumière et à la pression.
Aspect
Le look lame large, avec son motif monolame à l’aspect naturel, apporte une touche méridionale à votre intérieur et crée une atmosphère pleine de calme et de convivialité. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés structure le rendu de la pose et lui confère un motif harmonieux et régulier.
Détails techniques
Dans les pièces humides comme la cuisine ou la salle de bains, ce revêtement peut être posé en toute sérénité grâce à sa résistance à l’eau. Le sol est peu sensible aux variations de température et offre une conductivité thermique élevée, ce qui le rend idéal pour une pose sur chauffage au sol à eau chaude.
La pose flottante s’effectue facilement, car les lames sont dotées d’un système de clipsage pratique. Avec la classe d’usage 23, ce revêtement convient aux zones très sollicitées de l’espace privé, comme les cages d’escalier ou les entrées. Dans les salles d’attente, bureaux ou boutiques à fréquentation continue, le sol séduit aussi dans le domaine commercial grâce à sa classe d’usage 32.
KronoFlooring
En tant que l’un des principaux fabricants de sols stratifiés, KronoFlooring livre ses produits dans plus de 80 pays à travers le monde. L’entreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan GmbH Lampertswalde. Sa gamme comprend des sols stratifiés de haute qualité, axés sur des décors extrêmement authentiques et naturels. De plus, l’entreprise accorde une importance particulière à la qualité et à l’innovation. Avec BinylPRO, KronoFlooring propose un revêtement de sol innovant, parfaitement adapté à tous les espaces où vous en avez besoin.
Informations sur le produit
Pour éviter tout dommage, il est important de laisser le produit s’acclimater entièrement avant la pose. Veuillez d’abord lire attentivement les instructions de pose afin de respecter correctement chaque étape.
Données techniques
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Teinte: | moyen |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Assemblage: | 1c2g pure+ |
| Série: | Organic Clever |
| Panneau support: | Panneau de support résistant à l’humidité |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 6 mm |
| Largeur (cm): | 19,50 cm |
| Longueur (cm): | 128,80 cm |
| Structure de la surface: | Gaufré de façon synchrone |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Aspect: | Monolame |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Structure de la surface (Spécification du fabricant): | Structure en bois |
| Particularités: | Hypoallergénique, Antibactérien |
| Décor: | Honey Ribera Oak |
| Contenu de la livraison: | 11 pièces par paquet, soit l'équivalent de 2,76 m² |
| Désignation du décor: | K853 |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |