- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet Natureflex HD 100 chêne authentique 20017 lame XL
2207 x 213 x 8 mm, bois véritable, 4 h de résistance à l'eau, vernis très mat / brossé, clipsable
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet Natureflex HD 100 chêne authentique 20017 lame XL Meister
Epaisseur 8 mm, Clipsable
Le parquet apporte à chaque pièce une touche naturelle et raffinée. Sa durabilité et sa résistance aux épreuves du temps en font un choix sûr, tout en créant une atmosphère classique et intemporelle. De plus, il régule naturellement l’humidité, contribuant à un climat intérieur agréable, pour un foyer où il fait bon vivre.
Aspect optique
Ce sol en chêne raffiné valorise chaque pièce et confère à votre intérieur un style véritablement unique. Sa forte densité offre également un avantage économique, car elle conduit efficacement la chaleur, maintenant ainsi une température agréable sous les pieds. Avec son design naturel, sa finition soignée et son format de lames larges, ce sol apporte une touche de sérénité à votre intérieur, favorisant une atmosphère paisible où il fait bon vivre et se détendre.
Les parquets de la sélection "Authentic" présentent un jeu de couleurs et de textures très affirmé. Des parties centrales, des fissures, ainsi que des nœuds sains soulignent le caractère naturel du bois. Dans cette sélection, il n’y a pas de restriction sur la taille ou le nombre des nœuds. Les lames peuvent parfois contenir de laubier, mais les collections PS 500 et PS 300 en sont exempts. Bien que les nœuds et fissures soient mastiqués de manière professionnelle, de petits nœuds et fissures non masticables peuvent toujours se manifester.
Libéré des couches de bois plus tendre, le bois dur et stable de la lame forme une surface structurée, tridimensionnelle et vivante au toucher. La surface des lames a une finition vernie matmat. Cela assure une longévité particulière et rend le sol facile à entretenir.
Détails techniques
Les lames de ce sol ont une largeur de 21 cm, une longueur de 220 cm et une épaisseur de 8 mm. Le système de clipsage Multiclic garantit une pose flottante rapide et facile. La couche dusure de 0,6 mm est facile à entretenir. Elle est composée de bois de haute qualité et apporte une grande robustesse au sol. Ce sol possède de bonnes propriétés de conductivité thermique, il est donc adapté à une installation sur un chauffage au sol à eau chaude.
MEISTER - Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits qui insufflent vie à chaque pièce. En tant que leader allemand dans la production de stratifiés, parquets, vinyles, lièges, linoléums, lambris et accessoires, MEISTER se distingue par sa qualité supérieure et ses innovations techniques. Toujours à lavant-garde des tendances, MEISTER propose des gammes complètes de produits et de modèles, offrant ainsi des solutions uniques et attrayantes pour tous les goûts. Une qualité made in Germany.
Informations importantes concernant ce produit
Informations importantes sur les lames de parquet demi-longueur
Les paquets de parquet peuvent inclure des lames de demi-longueur. Un paquet contenant des demi-longueurs comprend des lames de deux longueurs différentes : des lames de pleine longueur et des lames de demi-longueur (par exemple, 220 cm et 110 cm). En général, cela ne concerne quune seule lame dans le paquet. Les variations de dimensions des lames sont dûes à la disponibilité du bois et aux différentes longueurs des troncs darbres utilisés. Étant donné que ces dimensions sont déterminées par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas modifier les longueurs des lames. Les lames en demi-longueur conviennent aussi bien à une pose ouverte quà une pose régulière, car elles respectent la longueur minimale requise de 40 cm.
Données techniques
| Longueur (cm): | 220 cm |
| Largeur (cm): | 21 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Triage: | Rustique |
| Triage (Spécification du fabricant): | Authentic |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Traitement de surface (Spécification du fabricant): | Duratec Nature |
| Fabricant: | Meister |
| Série: | HD 100 |
| Couleur: | Marron miel |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | vernis mat |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Multiclic |
| Particularités: | Chaud aux pieds, Résistant aux tâches, Facile d'entretien, Résistant, QNG-ready, résistant à l'eau pendant 4h, faible hauteur de construction, |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Couche d'usure: | 0,6 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |