- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet en chêne Gran Torino Super Rustique, lame de style maison de campagne.
Épaisseur de 15 mm, huilé naturel, brossé en profondeur, dimensions de 190 x 18,9 cm, système Uniclic, avec chanfrein sur les 4 côtés
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet TIMEFLOOR Torino Chêne lame style maison de campagne
Épaisseur 15 mm, Connexion par clic
Un sol en parquet n'est pas seulement durable et résistant, il est également facile à nettoyer et confère à votre maison une atmosphère naturelle et accueillante. En régulant l'humidité, un sol en bois a également un impact positif sur le climat intérieur.
Aspect
Ce sol en chêne séduit par son aspect classique et élégant, s'intégrant parfaitement aux styles d'aménagement modernes et traditionnels. Ces lames de luxe impressionnent, et pas seulement visuellement : un sol en chêne s'adapte de manière flexible à l'air sec et à une humidité plus élevée. Le format classique de lame style maison de campagne à 1 frise confère à chaque pièce une ambiance harmonieuse, donnant à votre maison une apparence particulièrement naturelle. La chanfrein périphérique sur quatre côtés met en valeur le caractère des lames. La texture vivante crée des motifs de sol individuels avec un jeu vivant de nœuds et de fissures. Les parties douces du bois de surface ont été brossées pour ce sol. Cela crée une surface structurée et marquée en bois plus dur.
Détails techniques
Les lames ont une largeur de 189 mm, une longueur de 1900 mm et une épaisseur de 15 mm. Grâce à la connexion par clic "Uniclic", le sol peut être posé facilement en pose flottante.
Ce sol présente de bonnes propriétés de conduction de la chaleur et est donc adapté à une utilisation au-dessus d'un chauffage par le sol à eau chaude.
TIMEFLOOR - Du bois pour les générations futures
TIMEFLOOR, ce sont des sols de la plus haute qualité qui traversent toutes les époques. Suivant les tendances, le fabricant propose une gamme variée de revêtements de sol : des lames de parquet en bois massif de haute qualité, des parquets en bois noble, des sols vinyles et design sains pour le logement, ainsi que des sols dans le matériau naturel qu'est le liège dans une optique moderne bois et carrelage. En tant que véritable expert dans le domaine des revêtements de sol, TIMEFLOOR veille à ce que ses produits soient: qualitatifs, sains pour le logement, sécuritaires et dans l'air du temps - ainsi votre famille pourra profiter d'un bon enviromment dans la maison pendant de nombreuses années.
Notes sur le produit
Informations importantes sur les lames de parquet avec demi-longueurs
Les planchers en parquet peuvent contenir des demi-longueurs. Un paquet de parquet avec demi-longueurs contient des lames de deux longueurs différentes. Dans un paquet, il y a des lames à pleine longueur et des lames à demi-longueur (par exemple, 220 cm et 110 cm). Cela concerne généralement une seule lame dans le paquet. Les dimensions différentes des lames résultent de la disponibilité du bois et des différentes longueurs de tronc des arbres transformés. Comme les dimensions sont fixées par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas influencer les longueurs des lames. Les lames de parquet avec demi-longueurs conviennent à la pose en bandes ouvertes ainsi qu'à la pose régulière, car elles ne descendent pas en dessous de la longueur minimale requise de 40 cm.
Conseil d'entretien pour les sols en bois huilé
Les sols huilés sont praticables immédiatement après la pose. Cependant, pour les sols en bois traités à l'huile, un traitement initial est nécessaire après la pose. Il est impératif d'utiliser l'huile d'entretien assortie en termes de couleur. L'huile garantit que le sol huilé acquiert une surface optimale résistante à la saleté et reste ainsi plus longtemps beau. Cette procédure doit être répétée régulièrement si nécessaire. À chaque huilage, les couleurs du sol deviennent plus intenses.
Données techniques
| Longueur (cm): | 190 cm |
| Largeur (cm): | 18,90 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Triage (Spécification du fabricant): | Sauvage |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Triage: | Chaotique |
| Fabricant: | Timefloor |
| Série: | Torino |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | huilé naturel |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Uniclic |
| Épaisseur (mm): | 15 mm |
| Couche d'usure: | 4 mm |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 8 pièces par paquet, ce qui correspond à 2,87 m². |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Timefloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |