- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet Classic 3060 Naturel Chêne Plancher maison de campagne
13 mm d'épaisseur, laqué blanc mat, mini-chanfrein sur 4 côtés, 3 couches
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
PARADOR Parquet Naturel Chêne Plancher maison de campagne
Épaisseur 13 mm, assemblage par clic, 3 plis, verni
PARADOR Parquet Classic 3060
Une qualité sans compromis, un design classique : le parquet Classic 3060 est destiné aux personnes ayant des valeurs bien définies. Les lamelles protégées contre le gonflement et l'imprégnation de la couche de finition sur tout le pourtour à base de cires naturelles assurent une excellente protection contre le gonflement des chants. Huilé naturel plus ou finition vernie. Les assortiments sont disponibles : Rusical, Naturel, Living ou Select. Sans structure, structure brossée ou soft. Convient au chauffage au sol par eau chaude. Le système d'encliquetage breveté Automatic-Click® assure une pose facile et un résultat toujours optimal. Selon le design, avec mini-chanfrein périphérique sur 4 côtés ou sans joint. Couche supérieure en bois massif de haute qualité de 3,6 mm. Avec placage contrebalancé.
Aspect
Ce sol en chêne séduit par son aspect classique et élégant et s'intègre à merveille dans les styles d'aménagement modernes et traditionnels. Ces planches de luxe n'impressionnent pas seulement par leur aspect : un sol en chêne s'adapte de manière flexible à l'air sec et à une humidité de l'air plus élevée. Avec son aspect rustique, la planche large à l'ancienne souligne le caractère traditionnel d'un véritable sol en bois. Le chanfrein en V sur les 4 côtés accentue le caractère des lames.
Le vernis résistant protège la surface contre les sollicitations quotidiennes et la rend facile d'entretien. La surface de cette planche est structurée. Cela lui confère un détail intéressant et multidimensionnel au toucher.
Détails techniques
La pose flottante sans collage ne pose aucun problème grâce au système d'assemblage par clic Automatic-Click. Mais en principe, ce type de parquet peut aussi être collé fermement. Le parquet 3 plis est composé d'une couche d'usure en bois noble, d'une couche intermédiaire en MDF ou HDF et d'un contrebalancement qui empêche le bois de se déformer. Il possède une structure symétrique et donc une stabilité dimensionnelle optimale, par exemple en cas d'humidité de l'air plus élevée.
Les lames mesurent 2200 mm de long, 180 mm de large et ont une épaisseur totale de 13 mm. La couche d'usure de 3,6 mm, facile à entretenir, est composée de bois noble de chêne de qualité supérieure. Ce parquet peut être utilisé de manière polyvalente dans toutes les pièces d'habitation ou commerciales, mais il ne convient pas aux pièces humides comme les cuisines et les salles de bains. Les variations de température ne posent pas de problème, car le parquet présente une conductivité thermique élevée. Une pose sur un chauffage par le sol à eau chaude est possible.
PARADOR - la qualité avec système
PARADOR est un fabricant leader de sols stratifiés, de parquets et de sols en bois massif attrayants, fabriqués avec un maximum de qualité et de précision. PARADOR est synonyme de grand choix, de production durable, de design excellent et de fonctionnalité intelligente de tous ses produits. Les assemblages par clic permettent une pose facile, les techniques de traitement et de finition créent une durabilité et une résistance de très haut niveau. La qualité avec un système - une exigence qui se ressent.
Données techniques
| Longueur (cm): | 220 cm |
| Largeur (cm): | 18 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Triage: | Rustique |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | PARADOR |
| Série: | Classic 3060 |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | vernis |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Automatic-Click-System |
| Épaisseur (mm): | 13 mm |
| Couche d'usure: | 3,6 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 9 pièces par paquet, ce qui correspond à 3,663 m². |
Informations fabricant
| Nom de la marque | PARADOR |
| Fabricant | Parador GmbH |
| Adresse postale | Millenkamp 7 – 8, 48653 Coesfeld |
| Adresse e-mail | info@parador.de |
| URL du formulaire de contact | https://parador.de/contact |