- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet chêne rustique aspect brut, lame large brossée
1860 x 189 x 14 mm, huilé naturel / brossé, système de clipsage
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Article similaire
Article similaire
Article similaire
Parquet BASICfloor lame large
- Parquet 3 couches : couche d’usure, âme en bois massif, contre-balancement
- Pose flottante avec système de clipsage Uniclic
- Convient pour une pose flottante professionnelle
- Compatible avec un chauffage au sol à eau chaude
Esthétique
Typiques du chêne utilisé pour cette lame, les cernes annuels ainsi que les petits ou plus grands nœuds rebouchés créent un aspect unique et personnalisé dans votre intérieur. Grâce à sa dureté et à son veinage raffiné, le sol en chêne est le grand favori des Européens.
Cette lame large au caractère rustique met en valeur, avec son aspect 1 frise, le charme traditionnel d’un véritable parquet en bois. Des lames avec chanfrein longitudinal accentuent la profondeur visuelle d’une pièce et ouvrent l’espace. Grâce au tri / veinage vivant, aucune lame ne ressemble à une autre : chacune se distingue par son dessin et son jeu de couleurs. Des huiles naturelles, profondément imprégnées dans la surface du bois, le protègent de l’humidité et le rendent facile d’entretien. La surface brossée du bois offre à ces lames un toucher et un rendu visuel particulièrement agréables.
Détails techniques
L’épaisseur totale des lames de ce parquet est de 14 mm. Le système de clipsage Uniclic garantit une pose flottante rapide et simple à réaliser.
Le parquet 3 couches se compose d’une couche d’usure en bois noble, d’une couche intermédiaire en panneau MDF ou panneau HDF, ainsi que d’un contre-balancement qui limite le travail du bois. Sa structure symétrique lui confère une excellente stabilité dimensionnelle, même en cas d’humidité de l’air plus élevée. Ce parquet contrecollé 3 couches se pose flottant à l’aide d’un système de clipsage. En principe, il est toutefois possible de le coller en plein.
La couche d’usure en bois noble de 3 mm, de haute qualité, de ce parquet contrecollé facile d’entretien est en véritable chêne.
Polyvalent, il peut être utilisé dans toutes les pièces d’habitation ou à usage professionnel, mais il n’est pas adapté aux pièces humides comme les cuisines et les salles de bains. Le parquet BASICfloor est approuvé pour une installation sur chauffage au sol à eau chaude.
BASICfloor – tout simplement le sol
La marque facile d’entretien BASICfloor séduit par ses sols robustes et résistants. Forte d’une longue expérience dans son domaine, elle offre une remarquable résistance à l’usure et une excellente stabilité dimensionnelle des matériaux, pour un sol dont vous profitez longtemps. Fiable, économique et sans superflu : l’essentiel est concentré sur le sol.
Informations sur le produit
Informations importantes sur les lames de parquet comportant des demi-longueurs
Les parquets peuvent contenir des demi-longueurs. Un paquet de parquet avec demi-longueurs contient des lames de deux longueurs différentes. Dans un paquet, on trouve à la fois des lames de pleine longueur et des lames de demi-longueur (par ex. 220 cm et 110 cm). Cela concerne généralement une seule lame par paquet. Les différentes longueurs de lames résultent de la disponibilité du bois ainsi que des longueurs de grumes utilisées. Les dimensions étant définies par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas influer sur la longueur des lames. Les lames de parquet avec demi-longueurs conviennent aussi bien pour une pose à joints décalés libres qu’en pose à motif régulier, puisqu’elles ne descendent pas en dessous de la longueur minimale requise de 40 cm.
Conseils d’entretien pour les parquets huilés
Les sols huilés sont immédiatement praticables après la pose. Toutefois, pour les parquets traités à l’huile, un premier soin doit être effectué après l’installation. Il est indispensable d’utiliser une huile d’entretien assortie à la teinte du sol. L’huile permet au parquet huilé de développer une surface parfaitement résistante aux salissures et de conserver plus longtemps sa beauté. Cette opération doit être répétée à intervalles réguliers selon les besoins. À chaque huilage, les couleurs du sol gagnent en intensité.
Données techniques
| Longueur (cm): | 186 cm |
| Largeur (cm): | 18,90 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Triage: | Rustique |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | huilé naturel |
| Aspect: | Monolame |
| Épaisseur (mm): | 14 mm |
| Couche d'usure: | 3 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 8 pcs. par paquet, correspond à 2,812 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Faites bonne impression
Nous n'avons pas encore réussi à le construire. C'est pourquoi je ne peux rien dire sur la manipulation. Cependant, il a l'air super et il est agréable. C'est dommage qu'il faille le retraiter après l'avoir posé. Il semble cependant être sur presque tous les parquets.
Un colis a été endommagé lors de la livraison. Un nouveau livre a été livré au plus vite. Top.
Je suis content.
super plancher
Le parquet est génial et facile à poser.
Super plancher
Peut également être déplacé par un profane. Le sol est vraiment de haute qualité et fait bonne impression même sur le sol. Malheureusement, certains paquets étaient cassés sur le côté. Mais un peu de remplacement a été fourni gratuitement. Le prix/la performance me semble vraiment bon.
Parquet Chêne Rustique Robotique Vitrine de maison de campagne Brossée
La date de livraison convenait, le sol allait très bien pour poser !
Ça a l'air super bien, et à un prix imbattable !
Merci encore.
Qualité supérieure, service supérieur, prix supérieur
Merci
Je vous remercie. La boutique reçoit beaucoup de critiques sur le web et nous nous inquiétions de cela - sans doute à tort.
Notre marchandise, bien qu'un peu tardive, mais qui était pourtant annoncée, était très bonne. Nous avons une bonne comparaison, car nous avons également installé des lames de maison de campagne d'un fabricant de marque par l'intermédiaire d'un menuisier et cela était beaucoup plus cher.
Avec les saunas, on a l'air d'avoir des problèmes... Garde les cordonniers ;) Je ne peux que recommander les commandes au sol.
Parquet en chêne.
Super parquet correspond aux images. Facile à déplacer. C'est très joli.
Joli parquet
J'ai commandé le parquet des lames de maison de campagne parce que d'une part elles étaient très belles dans l'image et d'autre part le prix m'a absolument convaincu. Le parquet est en fait très beau. Les planches parsemées de nombreux petits trous de branches, mais aussi de plus grands trous de branches, mais avec des nuances de couleurs parfois différentes, donnent une belle image vivante.
L'embarras en lui-même n'est qu'un petit défi en ce sens qu'il ne faut pas laisser le coupage devenir trop grand. J'ai posé au total environ 100 m² dans le nouveau bâtiment et je suis très satisfait du sol. Tout le monde qui a pu jeter un coup d'œil à cela est également ravi. Et la couche d'usure de 3mm est déjà très épaisse quand vous la voyez comme ça à l'incision du parquet.
J'y reviendrais à tout moment. L'expédition s'est également déroulée sans problème. Tout est arrivé comme commandé.
Excellent
Le sol est magnifique et la pose était très facile. La livraison est arrivée plus vite que prévu. Nous commanderons de nouveau ici lors de la prochaine phase de construction !
Top
Superbe qualité très bon pour la pose belle optique
parquet
Super matériel, peut également être posé par un profane.
Stratifié de parquet en chêne
Super achat et super produit.
On peut recommander.