- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Panneau acoustique Acoustic Sense WOOD décor chêne brun 4312
2 pièces/pack économique, 13 mm, 2600 x 330 mm, feutre acoustique de 8 mm (en polyester recyclé) + lames en bois massif de 5 mm
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Panneau acoustique Meister "Acoustic Sense WOOD" décor chêne brun 4312
Les panneaux acoustiques ne se contentent pas d’offrir un revêtement mural esthétique à vos pièces ; ils améliorent également l’acoustique de vos espaces. Surtout si vous utilisez peu de textiles comme les tapis ou les rideaux, ces panneaux créent une atmosphère intérieure sensiblement plus agréable, grâce à une meilleure absorption sonore et à un véritable confort acoustique.
Le panneau de support est en feutre végan à absorption acoustique, contenant 70 % de matières recyclées. Selon le mode de pose, ce feutre peut absorber jusqu’à 95 % du bruit ambiant dans la pièce. Pour une isolation phonique efficace, une pose partielle sur le mur suffit déjà.
Les panneaux acoustiques ont une longueur totale de 2 600 mm et une largeur pratique de 330 mm. Comme les lamelles sont entièrement collées et non simplement agrafées par endroits, elles peuvent être recoupées et ajustées librement où vous le souhaitez. La couche de feutre a une épaisseur de 8 mm et les baguettes en bois massif avec microchanfrein latéral au‑dessus occupent 5 mm.
Les lamelles sont en bois massif de haute qualité et, grâce au vernis mat, les panneaux se nettoient et s’entretiennent facilement. La pose des panneaux acoustiques est elle aussi simple : vous pouvez soit les coller, soit les visser.
Le contenu de la livraison comprend deux panneaux acoustiques. Le bois de chêne foncé, dans la teinte « brun », se marie parfaitement avec des couleurs chaudes et d’autres nuances sombres, pour une décoration intérieure raffinée.
MEISTER – Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER développe et produit avec passion des solutions pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des entreprises allemandes leaders pour les sols stratifiés, parquets, vinyles, lièges, linoléums ainsi que pour les panneaux muraux et lambris de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa qualité haut de gamme et son innovation technique. MEISTER crée continuellement de nouvelles tendances : des gammes complètes de produits et de modèles offrent, pour chaque style, une solution individuelle et attrayante. Qualité made in Germany.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Chêne marron |
| Épaisseur (mm): | 13 mm |
| Couleur de la plaque de base: | Noir |
| Matériau de la plaque de base: | Feutre |
| Matériau des tasseaux: | Bois/MDF |
| Type de serrage: | Vis, Coller |
| Série: | Acoustic Sense WOOD |
| Contenu de la livraison: | 2 pièces par paquet, correspond à 1,716 m². |
| Surface utile couverte (mm): | 2600 x 320 mm |
| Champ d'application: | Mur, Plafond, Intérieur |
| Mesure de calcul (mm): | 2600 x 330 mm |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |