- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Panneau acoustique Acoustic Sense Bold "Broken stripes 20124"
2 pièces/pack économique, épaisseur 20 mm, dimensions 2600 x 330 mm, 8 mm de feutre acoustique (en polyester recyclé) + 12 mm de panneau de support MDF
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Panneaux acoustiques Meister "Acoustic Sense Bold" Broken stripes20124
Les panneaux acoustiques ne se contentent pas d’apporter un revêtement mural au design séduisant pour vos pièces, ils améliorent aussi nettement l’acoustique de vos espaces. Surtout si vous utilisez peu de textiles comme les tapis ou les rideaux, ces panneaux créent une atmosphère intérieure sensiblement plus agréable, avec une meilleure absorption sonore.
Le panneau de support est en feutre végan absorbant acoustique, intégrant 70 % de matières recyclées. Selon le mode de pose, le feutre peut absorber jusqu’à 95 % du bruit ambiant. Pour une isolation phonique efficace et un meilleur confort acoustique, une pose partielle sur le mur suffit déjà.
Les panneaux acoustiques affichent une longueur totale de 2 600 mm pour une largeur pratique de 330 mm. Comme les lamelles sont entièrement collées et non fixées par endroits avec des agrafes, vous pouvez les recouper librement où vous le souhaitez. La couche de feutre a une épaisseur de 8 mm, et les lamelles au-dessus occupent 12 mm.
Les panneaux acoustiques peuvent être installés au plafond ou sur les murs et conviennent même aux pièces humides. Leur montage est relativement simple : vous pouvez soit les coller, soit les visser.
La livraison comprend deux panneaux acoustiques au style Bold Broken Stripes. La particularité de ces panneaux acoustiques réside dans leur design graphique composé de lamelles coupées en biais, idéal pour une décoration intérieure contemporaine alliant design et confort acoustique.
MEISTER – Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des entreprises allemandes de référence pour les sols stratifiés, parquets, vinyles, lièges, linoléums ainsi que pour les panneaux muraux et lambris de plafond avec leurs accessoires, MEISTER séduit par sa haute qualité et son innovation technique. MEISTER lance en permanence de nouvelles tendances : des gammes de produits et de modèles complètes garantissent, pour chaque style, une solution individuelle et esthétique de premier ordre. Qualité made in Germany.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Teinte: | moyen |
| Épaisseur (mm): | 20 mm |
| Couleur de la plaque de base: | Noir |
| Matériau de la plaque de base: | Feutre |
| Matériau des tasseaux: | Bois/MDF |
| Type de serrage: | Vis, Coller |
| Champ d'application: | Mur, Plafond, Intérieur |
| Mesure de calcul (mm): | 2600 x 330 mm |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Structure de la couche supérieure: | revêtu sur 3 côtés |
| Épaisseur de la plaque support (mm): | 8 mm |
| Matériau de la couche supérieure: | Film décoratif - surface sans PVC ni plastifiant à base de papier (cellulose) |
| Couleur des tasseaux: | Marron |
| Contenu de la livraison: | 2 pièces par paquet, soit 1,72 m² |
| Série: | Acoustic Sense Bold |
| Décor: | Broken stripes |
| Largeur des tasseaux (mm): | 67 mm |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |