- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet Natureflex HD 100 chêne authentique gris-beige pur 20018 lame XL
2208 x 213 x 8 mm, bois véritable, 4 h de résistance à l'eau, vernis très mat / brossé, clipsable
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet Natureflex HD 100 chêne authentique gris-beige pur 20018 lame XL Meister
Epaisseur 8 mm, Clipsable
Le parquet apporte à chaque pièce une touche naturelle et raffinée. Sa durabilité et sa résistance aux épreuves du temps en font un choix sûr, tout en créant une atmosphère classique et intemporelle. De plus, il régule naturellement l’humidité, contribuant à un climat intérieur agréable, pour un foyer où il fait bon vivre.
Aspect optique
Le bois de chêne confère à ce sol un caractère ancestral et donne à toutes les pièces une chaleur et un confort stylés. Outre son aspect luxueux, le bois de chêne est relativement dur, mais résiste néanmoins aux coups de pied. Avec leur design authentique et leur format, les lames de ce sol évoquent un charme rustique et créent un espace chaleureux et accueillant.
Les parquets de la sélection "Authentic" présentent un jeu de couleurs et de textures très affirmé. Des parties centrales, des fissures, ainsi que des nœuds sains soulignent le caractère naturel du bois. Dans cette sélection, il n’y a pas de restriction sur la taille ou le nombre des nœuds. Les lames peuvent parfois contenir de laubier, mais les collections PS 500 et PS 300 en sont exempts. Bien que les nœuds et fissures soient mastiqués de manière professionnelle, de petits nœuds et fissures non masticables peuvent toujours se manifester.
La finition brossée du bois accentue le motif, lui donnant une dimension particulière et une belle profondeur. La surface des lames a une finition vernie matmat. Cela assure une longévité particulière et rend le sol facile à entretenir.
Détails techniques
Les lames de ce sol ont une largeur de 21 cm, une longueur de 220 cm et une épaisseur de 8 mm. Grâce au système de clipsage Multiclic, le sol peut être posé de manière flottante sans difficultés. La couche dusure de 0,6 mm de ce sol facile particulièrement lentretien de ce sol et lui apporte une grande robustesse. Avec sa bonne conductivité thermique, ce parquet est adapté pour une pose sur un chauffage au sol à eau chaude.
MEISTER - Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits qui insufflent vie à chaque pièce. En tant que leader allemand dans la production de stratifiés, parquets, vinyles, lièges, linoléums, lambris et accessoires, MEISTER se distingue par sa qualité supérieure et ses innovations techniques. Toujours à lavant-garde des tendances, MEISTER propose des gammes complètes de produits et de modèles, offrant ainsi des solutions uniques et attrayantes pour tous les goûts. Une qualité made in Germany.
Informations importantes concernant ce produit
Informations importantes sur les lames de parquet demi-longueur
Les paquets de parquet peuvent inclure des lames de demi-longueur. Un paquet contenant des demi-longueurs comprend des lames de deux longueurs différentes : des lames de pleine longueur et des lames de demi-longueur (par exemple, 220 cm et 110 cm). En général, cela ne concerne quune seule lame dans le paquet. Les variations de dimensions des lames sont dûes à la disponibilité du bois et aux différentes longueurs des troncs darbres utilisés. Étant donné que ces dimensions sont déterminées par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas modifier les longueurs des lames. Les lames en demi-longueur conviennent aussi bien à une pose ouverte quà une pose régulière, car elles respectent la longueur minimale requise de 40 cm.
Données techniques
| Longueur (cm): | 220 cm |
| Largeur (cm): | 21 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Triage: | Rustique |
| Triage (Spécification du fabricant): | Authentic |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Traitement de surface (Spécification du fabricant): | Duratec Nature |
| Fabricant: | Meister |
| Série: | HD 100 |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | vernis mat |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Multiclic |
| Particularités: | Chaud aux pieds, Résistant aux tâches, Facile d'entretien, Résistant, QNG-ready, résistant à l'eau pendant 4h, faible hauteur de construction, |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Couche d'usure: | 0,6 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |