- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet Natureflex HD 100 chêne vif crème blanc 20014 lame XL
2204 x 213 x 8 mm, bois véritable, 4 h de résistance à l'eau, vernis très mat / brossé, clipsable
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet Natureflex HD 100 chêne vif crème blanc 20014 lame XL Meister
Epaisseur 8 mm, Clipsable
Un parquet combine durabilité, résistance et simplicité d’entretien, tout en apportant à votre intérieur une atmosphère de bien-être naturelle. Il contribue également à améliorer le climat intérieur grâce à son effet régulateur dhumidité.
Aspect optique
Ce sol en chêne allie un style classique à une élégance intemporelle, convenant aussi bien aux décors modernes que traditionnels. Mais son véritable atout réside dans sa flexibilité : il sadapte parfaitement aux variations de l’humidité, qu’il s’agisse d’air sec ou plus humide. Les lames de sol larges apportent une touche rustique et chaleureuse à votre intérieur. Leur aspect naturel et authentique crée une ambiance accueillante, parfaite pour les amateurs de style rustique, mais pas seulement.
Cette sélection met en avant des surfaces qui exhibent des jeux de couleurs et de structures, soulignant ainsi le caractère naturel du bois. Des nœuds sains, bien implantés, accompagnés d’aubier et de cœur de bois brun, participent à l’harmonie vivante de l’ensemble. Nos lames XL en chêne sont, elles, exemptes d’aubier. Les nœuds sont soigneusement mastiqués, mais de petits nœuds et des fissures non masticables peuvent sporadiquement se manifester.
La finition brossée du bois accentue le motif, lui donnant une dimension particulière et une belle profondeur. La surface des lames a une finition vernie matmat. Cela assure une longévité particulière et rend le sol facile à entretenir.
Détails techniques
Les lames de ce sol ont une largeur de 21 cm, une longueur de 220 cm et une épaisseur de 8 mm. Le système de clipsage Multiclic garantit une pose flottante rapide et facile. La couche dusure de 0,6 mm est facile à entretenir. Elle est composée de bois de haute qualité et apporte une grande robustesse au sol. Ses propriétés thermiques optimales le rendent idéal pour une installation sur un chauffage au sol à eau chaude.
MEISTER - Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits qui insufflent vie à chaque pièce. En tant que leader allemand dans la production de stratifiés, parquets, vinyles, lièges, linoléums, lambris et accessoires, MEISTER se distingue par sa qualité supérieure et ses innovations techniques. Toujours à lavant-garde des tendances, MEISTER propose des gammes complètes de produits et de modèles, offrant ainsi des solutions uniques et attrayantes pour tous les goûts. Une qualité made in Germany.
Informations importantes concernant ce produit
Informations importantes sur les lames de parquet demi-longueur
Les paquets de parquet peuvent inclure des lames de demi-longueur. Un paquet contenant des demi-longueurs comprend des lames de deux longueurs différentes : des lames de pleine longueur et des lames de demi-longueur (par exemple, 220 cm et 110 cm). En général, cela ne concerne quune seule lame dans le paquet. Les variations de dimensions des lames sont dûes à la disponibilité du bois et aux différentes longueurs des troncs darbres utilisés. Étant donné que ces dimensions sont déterminées par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas modifier les longueurs des lames. Les lames en demi-longueur conviennent aussi bien à une pose ouverte quà une pose régulière, car elles respectent la longueur minimale requise de 40 cm.
Données techniques
| Longueur (cm): | 220 cm |
| Largeur (cm): | 21 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Traitement de surface (Spécification du fabricant): | Duratec Nature |
| Triage (Spécification du fabricant): | Vivant |
| Triage: | Classique |
| Fabricant: | Meister |
| Série: | HD 100 |
| Couleur: | Blanc Crème |
| Teinte: | Clair |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | vernis mat |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Multiclic |
| Particularités: | Chaud aux pieds, Résistant aux tâches, Facile d'entretien, Résistant, QNG-ready, résistant à l'eau pendant 4h, faible hauteur de construction, |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Couche d'usure: | 0,6 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |