- Leondo
- Jardin
-
Abri de jardin, rangement
- Tous les abris de jardin
- Promotion abri de jardin
- Soldes abri de jardin
- Abri outils de jardin
- Abri de jardin 2 pièces
- Abri de jardin avec extension
- Abri de jardin avec terrasse
- Abri de jardin moderne
- Abri de jardin hybride
- Bureau de jardin
- Abri de jardin coloré
- Abri de jardin 5 angles
- Abri de jardin bois massif
- Abris de jardin classiques
- Accessoires abri de jardin
-
Abri de jardin coloré
- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Abri de jardin Sommersdorf 4 19 mm gris terre
L x P x H : 285 x 244 x 235 cm, dimensions de base de l’abri : L x P : 238 x 213 cm, inclus imposte vitrée
Délai de livraison : 25 à 40 jours ouvrables
Abri de jardin KARIBU Sommersdorf 4 gris terre
Apportez une touche de couleur à votre jardin. Cet abri de jardin séduit par son look gris terre, tandis que le vernis de protection du bois le protège durablement contre les intempéries et les insectes. Vous évitez ainsi de fréquents travaux de remise en peinture.
La surface au sol de cet abri de jardin est de 5,25 m². Grâce à une hauteur de faîtage de 239 cm, vous profitez d’un volume intérieur confortable et facile à aménager.
Pour réaliser les fondations, basez-vous sur le plan au sol et sur la notice de montage fournie. Fiches produit, notices de montage et autres informations utiles sont disponibles sous le tableau produit dans notre boutique en ligne.
Épaisseur de paroi
Avec une épaisseur de paroi de 19 mm, cet abri de jardin est idéal comme abri à vélos ou espace de rangement pour outils et accessoires de jardin. La structure reste simple à monter et offre un local de stockage parfaitement adapté à un usage régulier.
Propriétés du matériau
Cet abri de jardin de qualité est fabriqué en bois d'épicéa soigneusement sélectionné. L’épicéa est robuste et durable, ce qui garantit une bonne stabilité de la construction. Ce bois léger, facile à travailler et élastique est particulièrement bien adapté aux abris de jardin.
Pour renforcer la durabilité du bois et valoriser l’aspect de cet abri de jardin, la surface a été traitée avec un vernis. Ce vernis protège en scellant les parois extérieures. Cet abri de jardin est ainsi d'emblée protégé contre les intempéries et les nuisibles.
Type de toiture
Le toit plat séduit par ses lignes épurées. Sa faible pente projette peu d’ombre et limite la gêne visuelle dans votre jardin.
- Le revêtement de toiture n’est pas fourni. Pour les abris de jardin à toit plat ou toit à une pente / toit monopente, nous recommandons une membrane de toiture auto-adhésive (disponible séparément dans notre boutique en ligne).
Équipement
Les portes suivantes sont incluses dans la livraison : porte double.
Cet abri de jardin est livré avec un soubassement imprégné et la visserie de montage. Cette structure de support assure des fondations solides et une bonne stabilité. Le traitement en autoclave rend les bois de construction du soubassement particulièrement résistants aux intempéries, à la pourriture, aux insectes, aux moisissures et aux champignons. Facile à entretenir et durable, ce soubassement convient à pratiquement tous les types de sols.
KARIBU – produits naturels de haute qualité
Karibu est depuis de nombreuses années un spécialiste reconnu pour l’abri de jardin, le sauna, les équipements de jeux, le carport ou la piscine – made in Germany. La qualité élevée est une exigence constante : seul un bois de premier choix, issu de forêts nord-européennes gérées durablement, est utilisé. Sa croissance lente le rend particulièrement dur et résistant. Des technologies de production modernes garantissent une fabrication précise et un ajustement parfait des éléments.
Données techniques
| Fabricant: | KARIBU |
| Revêtement du toit: | sans revêtement de toit |
| Forme du toit: | Toit plat |
| Type de bois: | Sapin |
| Matériel: | Bois |
| Épaisseur du mur (mm): | 19 mm |
| Couleur: | Gris terra |
| Contenu de la livraison: | bois d'ossature imprégné en autoclave |
| Dimensions extérieures avec débord de toit (l x P): | 242 x 217 cm |
| Surface au sol (m²): | 5,25 m² |
| Nombre de pièces: | 1 |
| Pente du toit: | 2° |
| Version du toit: | Panneau de toit |
| Nombre de portes: | 1 |
| Sol: | avec plancher |
| Type de construction: | Système d'enfichage/vissage |
| Traitement de surface: | verni |
| Sous-construction: | Sous-construction imprégné en bois autoclave incluse |
| Auvent: | sans extension |
| Hauteur de faîtage / Hauteur maximale (cm): | 239 cm |
| Porte principale - Hauteur de passage (cm): | 177 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Profondeur (cm): | 217 cm |
| Dimension intérieure de la maison - Profondeur (cm): | 209 cm |
| Dimension intérieure de la maison - Largeur (cm): | 234 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Largeur (cm): | 242 cm |
| Porte principale - Largeur de passage (cm): | 167 cm |
| Porte principale - Type de porte et équipement: | Porte-cadenas de sécurité |
| Dimensions du socle - Largeur (cm): | 238 cm |
| Dimensions du socle - Profondeur (cm): | 213 cm |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KARIBU |
| Fabricant | Woodgarden GmbH |
| Adresse postale | Eduard-Suling-Str. 17, 28217 Bremen, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@karibu.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.karibu.de/informationen/kontakt/ |