- Leondo
- Jardin
-
Abri de jardin, rangement
- Tous les abris de jardin
- Promotion abri de jardin
- Soldes abri de jardin
- Abri outils de jardin
- Abri de jardin 2 pièces
- Abri de jardin avec extension
- Abri de jardin avec terrasse
- Abri de jardin moderne
- Abri de jardin hybride
- Bureau de jardin
- Abri de jardin coloré
- Abri de jardin 5 angles
- Abri de jardin bois massif
- Abris de jardin classiques
- Accessoires abri de jardin
-
Abri de jardin coloré
- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Abri de jardin Sommersdorf 2 19 mm gris terre
L x P x H : 244 x 185 x 235 cm, dimensions de base de l’abri : L x P : 209 x 152 cm, inclus imposte vitrée
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Abri de jardin KARIBU Sommersdorf 2 gris terre
Apportez une touche de couleur à votre jardin. Cet abri de jardin séduit par son look moderne, tandis que le vernis de protection du bois protège durablement contre les intempéries et les parasites, pour un bois plus robuste qui ne nécessitera pas d’être repeint avant longtemps.
La surface au sol de cet abri de jardin est de 3,32 m². Grâce à une hauteur au faîtage de 235 cm, vous profitez d’un volume intérieur bien exploité.
Pour réaliser les fondations, basez-vous sur le plan au sol et sur la notice de montage fournie. Vous trouverez fiches produits, notices de montage et autres informations importantes sous le tableau des produits dans notre boutique en ligne.
Épaisseur de paroi
Avec une épaisseur de paroi de 19 mm, cet abri de jardin est parfaitement adapté pour ranger vélos, outils et équipements de jardin. La construction se monte facilement et offre un espace de stockage pratique et protégé.
Propriétés du matériau
Cet abri de jardin de qualité est fabriqué en bois d'épicéa soigneusement sélectionné. L’épicéa est un bois robuste et durable qui assure une bonne stabilité, tout en restant léger, facile à travailler et flexible.
Pour renforcer la durabilité du bois et valoriser l’aspect de cet abri de jardin, la surface a été traitée avec un vernis. Ce vernis protège en scellant les parois extérieures : l’abri est ainsi, d'emblée, mieux protégé contre les intempéries et les nuisibles.
Type de toiture
Le toit plat séduit par son design épuré et ses lignes nettes. Sa faible pente projette peu d’ombre et préserve largement la vue dans votre jardin.
- Le revêtement de toiture n’est pas fourni. Pour les abris de jardin à toit plat ou à toit à une pente / toit monopente, nous recommandons une membrane de toiture auto-adhésive (disponible séparément dans notre boutique en ligne).
Équipement
L’abri est livré avec la porte suivante : porte double.
Cet abri de jardin est livré avec un soubassement imprégné et tout le matériel de montage. Cette structure de support constitue des fondations solides et assure la stabilité de l’ensemble. Le traitement en autoclave rend les bois de construction du soubassement particulièrement résistants aux intempéries, au pourrissement, aux insectes, aux moisissures et aux champignons. Facile d’entretien et durable, le soubassement convient à tous types de sols.
Accessoires recommandés
Cet abri de jardin est livré sans plancher. Vous trouverez un plancher adapté (veillez à la désignation de la série) dans notre gamme d’accessoires.
KARIBU – produits naturels de grande qualité
Karibu est depuis de nombreuses années un partenaire expérimenté pour l’abri de jardin, le sauna, les jeux de plein air, le carport ou la piscine – made in Germany. La qualité élevée est une constante, avec un bois de première catégorie soigneusement sélectionné, issu exclusivement de forêts d’Europe du Nord gérées durablement. Grâce à sa croissance lente, ce bois est particulièrement dur et résistant. Des technologies de production modernes garantissent un ajustement précis de chaque élément.
Données techniques
| Fabricant: | KARIBU |
| Revêtement du toit: | sans revêtement de toit |
| Forme du toit: | Toit plat |
| Type de bois: | Sapin |
| Matériel: | Bois |
| Épaisseur du mur (mm): | 19 mm |
| Couleur: | Gris terra |
| Contenu de la livraison: | bois d'ossature imprégné en autoclave |
| Nombre de pièces: | 1 |
| Version du toit: | Panneau de toit |
| Nombre de portes: | 1 |
| Sol: | sans plancher |
| Type de construction: | Système d'enfichage/vissage |
| Traitement de surface: | verni |
| Sous-construction: | Sous-construction imprégné en bois autoclave incluse |
| Auvent: | sans extension |
| Hauteur de faîtage / Hauteur maximale (cm): | 235 cm |
| Porte principale - Hauteur de passage (cm): | 177 cm |
| Dimension intérieure de la maison - Largeur (cm): | 205 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Largeur (cm): | 213 cm |
| Dimensions du socle - Largeur (cm): | 209 cm |
| Dimensions du socle - Profondeur (cm): | 152 cm |
| Surface au sol (m²): | 3,32 m² |
| Porte principale - Largeur de passage (cm): | 167 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Profondeur (cm): | 156 cm |
| Dimensions intérieures 3. Pièce - Largeur (cm): | 205 cm |
| Dimension intérieure de la maison - Profondeur (cm): | 148 cm |
| Dimensions intérieures 3. Pièce - Profondeur (cm): | 148 cm |
| Porte principale - Type de porte et équipement: | Porte-cadenas de sécurité |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KARIBU |
| Fabricant | Woodgarden GmbH |
| Adresse postale | Eduard-Suling-Str. 17, 28217 Bremen, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@karibu.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.karibu.de/informationen/kontakt/ |