- Leondo
- Jardin
-
Abri de jardin, rangement
- Tous les abris de jardin
- Promotion abri de jardin
- Soldes abri de jardin
- Abri outils de jardin
- Abri de jardin 2 pièces
- Abri de jardin avec extension
- Abri de jardin avec terrasse
- Abri de jardin moderne
- Abri de jardin hybride
- Bureau de jardin
- Abri de jardin coloré
- Abri de jardin 5 angles
- Abri de jardin bois massif
- Abris de jardin classiques
- Accessoires abri de jardin
-
Abri de jardin bois massif
- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Abri en madriers de jardin « Aster 2 C » 28 mm toit monopente abri deux pièces
L x P x H : 380 x 390,5 x 215,5 cm, dimensions de base : L x P : 380 x 380 cm, inclus : porte à deux battants + porte simple battant
Délai de livraison : 10 à 17 jours ouvrables
Abri en madriers WOODTEX « Aster 2 C » 28 mm toit à une pente, abri de jardin deux pièces
Cet abri en madriers fait partie des grands classiques des abris de jardin. Sa construction en madriers très robuste rappelle la cabane traditionnelle et offre une esthétique naturelle qui s’intègre discrètement et harmonieusement dans tout jardin.
La surface au sol de cet abri de jardin est de 14,4 m². Les dimensions de base sont de 380 x 380 cm (L x P). La hauteur au faîtage de 215,5 cm permet d’exploiter efficacement tout l’espace intérieur.
Pour les fondations, basez-vous sur le plan au sol ou sur la notice de montage fournie avec le produit. Vous trouverez fiches produits, notices de montage et autres informations importantes dans la table de produits de notre boutique en ligne.
Construction en madriers
Les parois de cet abri en madriers sont constituées de madriers préfabriqués qui s’emboîtent facilement grâce à un assemblage à rainure et languette. Vous profitez ainsi d’un montage et d’un démontage simples et rapides. Sur la tête de l’abri de jardin, l’assemblage à mi-bois caractéristique (entailles spécifiques dans le bois) assure non seulement un aspect unique, mais maintient également l’ensemble de la construction bien solidaire et parfaitement résistante au vent et aux intempéries.
Épaisseur de paroi
Avec une épaisseur de paroi de 28 mm, ce robuste abri de jardin est un lieu de vie idéal en été. Les propriétés isolantes du bois de qualité créent un climat intérieur agréable : 3 à 5 degrés de moins qu’à l’extérieur en plein soleil et 3 à 5 degrés de plus lors des soirées fraîches. Vous disposez ainsi d’un espace ombragé et confortable tout l’été. Cette épaisseur de paroi solide protège également le bois contre les intempéries, pour une construction durable et stable.
Caractéristiques du matériau
Cet abri de jardin de qualité est fabriqué en bois d’épicéa soigneusement sélectionné. L’épicéa est particulièrement durable et robuste, ce qui garantit la stabilité nécessaire. Cette essence se distingue aussi par son faible poids, sa mise en œuvre facile et sa grande élasticité.
Le bois brut / non traité offre un aspect naturel et intemporel. Il vous permet en outre de personnaliser librement l’extérieur de cet abri de jardin selon vos envies.
Remarque sur les abris de jardin en bois brut
Veuillez noter que cet abri de jardin doit impérativement être traité avec un produit de protection du bois, au plus tard juste après le montage, à l’intérieur comme à l’extérieur. Pour choisir le bon produit, nous vous conseillons de demander conseil en magasin spécialisé ou de suivre les recommandations du fabricant indiquées dans la notice de montage. Après la première application, le traitement doit être renouvelé au minimum tous les deux ans afin de protéger durablement le bois contre les déformations, les intempéries et les attaques de parasites.
Type de toiture
Le toit à une pente moderne confère à cet abri de jardin une allure sobre et élégante. Grâce à sa seule surface inclinée, l’espace utile intérieur reste largement préservé et la perte de volume est réduite. La pente du toit permet en outre une bonne évacuation des eaux de pluie et une seule gouttière suffit pour l’évacuation.
- Le revêtement de toiture n’est pas fourni. Pour les abris de jardin à toit plat ou toit à une pente, nous recommandons une membrane de toiture auto-adhésive : 3 rouleaux.
Équipement
Les portes suivantes sont incluses dans la livraison : porte simple + porte double ; verre véritable.
Accessoires recommandés
Cet abri de jardin est livré sans plancher. Vous trouverez un plancher adapté (tenez compte de la désignation de la série) dans notre gamme d’accessoires.
Cet abri de jardin est livré sans soubassement en bois de construction. Comme celui-ci protège l’abri des intempéries, de l’humidité du sol, de la moisissure et des parasites, l’achat d’une sous-construction reste vivement conseillé. Le type de soubassement dépendra de la nature du sol et des fondations. Dans la catégorie accessoires pour abri de jardin, vous trouverez en alternative un plancher adapté incluant une sous-construction traitée en autoclave ainsi que le matériel de montage nécessaire.
WOODTEX – du bois sans compromis
WOODTEX propose des produits de marque abordables dédiés au bois et à l’aménagement extérieur : abris de jardin et abris à outils, clôtures occultantes, lames de terrasse et serres de jardin. Depuis de nombreuses années, le fabricant conçoit tout ce qui transforme vos extérieurs en véritable espace de vie. Matériaux innovants, bois de qualité et prix attractifs : c’est la promesse WOODTEX. En bref : un jardin complet pour un petit budget.
Données techniques
| Fabricant: | WOODTEX |
| Revêtement du toit: | sans revêtement de toit |
| Type de bois: | Sapin |
| Matériel: | Bois |
| Traitement de surface: | non traité |
| Besoin en bardeaux: | Bardeaux non recommandés |
| Vitrage de la porte: | verre véritable |
| Épaisseur du mur (mm): | 28 mm |
| Couleur: | Nature |
| Nombre de pièces: | 2 |
| Pente du toit: | 4° |
| Épaisseur du toit (mm): | 17 mm |
| Nombre de portes: | 2 |
| Série: | Aster |
| Surface au sol (m²): | 14,40 m² |
| Surface du toit (m²): | 14,90 m² |
| Dimensions intérieures 2. Pièce (l x P): | 128,2 x 356,4 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit (l x P): | 380 x 390,5 cm |
| Sol: | sans plancher |
| Type de construction: | Construction en madriers |
| Forme du toit: | Toit monopente |
| Besoin en membrane d'étanchéité: | 3 rouleaux |
| Sous-construction: | Sans sous-construction |
| Auvent: | sans extension |
| Hauteur du mur / Hauteur minimale (cm): | 182,50 cm |
| Hauteur de faîtage / Hauteur maximale (cm): | 215,50 cm |
| Dimension intérieure de la maison / de la plus grande pièce (L x P cm): | 225,4 x 356,4 cm |
| Porte secondaire - Type de porte et équipement: | Ferrure de porte, Porte simple en bois massif, Serrure à cylindre européen |
| Porte principale - Type de porte et équipement: | avec vitrage, Serrure à cylindre européen, Porte simple, Ferrure de porte |
| Porte 2 - Largeur de passage (cm): | 83 cm |
| Porte 2 - Hauteur de passage (cm): | 181,50 cm |
| Porte principale - Largeur de passage (cm): | 152 cm |
| Porte principale - Hauteur de passage (cm): | 181,50 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Largeur (cm): | 380 cm |
| Dimension intérieure de la maison - Largeur (cm): | 353,60 cm |
| Dimension intérieure de la maison - Profondeur (cm): | 356,40 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Profondeur (cm): | 390,50 cm |
| Dimensions intérieures 2. Pièce - Largeur (cm): | 128,20 cm |
| Dimensions intérieures 2. Pièce - Profondeur (cm): | 356,40 cm |
Informations fabricant
| Nom de la marque | WOODTEX |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |