- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle RB 500 S « Mellow gold 20210 » décor dalle
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, surface structurée, adapté aux pièces humides, 4 micro-chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle / sol PVC Meister « RB 500 S » décor Mellow gold 20210, dalle
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Les sols vinyles / sols PVC sont exempts de PVC et de phtalates, ces plastifiants controversés, ce qui les rend particulièrement sains pour l’habitat. Ils compensent très bien les petites irrégularités du support et conservent leur couleur même en cas d’exposition au soleil.
Aspect
Grâce à ce décor pierre polyvalent, vos envies de décoration ne connaissent aucune limite. L’authentique effet carrelage souligne parfaitement la texture de ce revêtement de sol à la fois élégant et moderne. Le chanfrein périphérique sur 4 côtés renforce le caractère de la dalle et lui donne davantage de relief. Grâce aux procédés de fabrication les plus modernes, les répétitions de motifs dans la structure de surface sont largement évitées, créant ainsi un aspect pierre naturellement authentique.
Détails techniques
Dans des pièces humides comme la cuisine ou la salle de bains, ce revêtement peut être posé en toute sérénité grâce à sa résistance à l’eau. La pose sur un chauffage au sol à eau chaude ne pose aucun problème.
Grâce au système de clipsage, ce sol se pose très facilement en flottant. Le revêtement de sol correspond à la classe d’usage 23 et convient ainsi aux surfaces très sollicitées dans les espaces privés, par exemple les cages d’escalier ou les entrées. Sa classe d’usage 33 le destine aux zones commerciales à utilisation intensive, comme les grands magasins, halls ou salles de classe. Une sous-couche acoustique est obligatoire dans de nombreux bâtiments – ici, elle est déjà intégrée. Une sous-couche supplémentaire n’est ni nécessaire ni autorisée.
MEISTER – des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER développe et produit avec passion des solutions pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des entreprises allemandes leaders pour le sol stratifié, le parquet, le sol vinyle / sol PVC, le sol en liège, le linoléum ainsi que les panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa qualité haut de gamme et son innovation technique. MEISTER lance en permanence de nouvelles tendances : de larges gammes de produits et de modèles garantissent, pour chaque style, une solution individuelle, esthétique et performante. Une qualité fabriquée en Allemagne.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Aspect: | Carreau |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Assemblage: | Multiclic |
| Épaisseur (mm): | 6 mm |
| Classe de sollicitation: | 33, 23 |
| Longueur (cm): | 91,40 cm |
| Largeur (cm): | 45,70 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Contenu de la livraison: | 4 pièces par paquet, soit 1,671 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |