- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle Natura Wood « Sapphire » lame large
Épaisseur 7 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, adapté aux pièces humides, surface structurée, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol PVC BASICfloor « Natura Wood » lame large
Lame large, épaisseur 7 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Un sol PVC décoratif est particulièrement sain pour l’habitat, car il est fabriqué sans PVC ni plastifiants. Il est en outre résistant à la lumière et à la décoloration, ainsi que particulièrement résistant à la pression.
Aspect
Le décor moderne à l’élégant effet bois offre un rendu bluffant de réalisme et attire immédiatement le regard. Le look lame large, avec son design 1 lame à l’apparence naturelle, apporte une touche méridionale à votre intérieur et crée une atmosphère apaisante et chaleureuse. Le chanfrein périphérique sur 4 côtés souligne le caractère de lame. Grâce au veinage expressif, chaque sol présente un motif unique, animé par un jeu vivant de nœuds et de fissures. La finition haut de gamme et les décors bois parfaitement structurés, presque indissociables du modèle original, confèrent à la surface un aspect particulièrement authentique.
Détails techniques
Les lames présentent une largeur (L) de 195 mm, une longueur (L) de 1288 mm et une épaisseur de 7 mm. Grâce à la couche d’usure de 0,5 mm qui recouvre la surface, ce revêtement de sol se distingue par sa grande longévité. Cette couche protège également contre les rayures et les chocs. Ce produit est équipé d’un panneau support résistant à l’eau et offre ainsi une protection idéale contre l’humidité. Ce sol peut donc être posé sans problème dans des pièces humides comme la cuisine ou la salle de bains. Il reste insensible aux variations de température et présente une conductivité thermique élevée, ce qui le rend compatible avec le chauffage au sol à eau chaude.
Grâce au système de clipsage « 1c2g pure+ », le sol se pose facilement en installation flottante. Dans les salles d’attente, bureaux ou boutiques soumis à une utilisation continue, il fait valoir ses atouts dans le secteur commercial avec sa classe d’usage 32. La sous-couche acoustique intégrée réduit efficacement les bruits de pas et de démarche, pour votre confort et celui de vos voisins.
BASICfloor – bien plus qu’un sol
Qu’il s’agisse d’un parquet ou d’un parquet massif chaleureux, de sols vinyle et sols PVC modernes, de sols stratifiés, de revêtements en liège, matériau naturel durable, ou encore de panneaux muraux élégants – la marque facile à vivre BASICfloor séduit par des produits robustes et résistants. Fort de nombreuses années d’expérience, le fabricant mise sur l’essentiel : une excellente résistance à l’usure, une stabilité de forme durable des matériaux et des prix durablement bas – pour un plaisir qui s’inscrit dans le temps. Fiable, économique et sans superflu inutile.
Données techniques
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Teinte: | moyen |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Couleur: | Marron |
| Couche d'usure: | 0,5 mm |
| Assemblage: | 1c2g pure+ |
| Classe de sollicitation: | 32 |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Épaisseur (mm): | 7 mm |
| Série: | Natura Wood |
| Largeur (cm): | 19,50 cm |
| Longueur (cm): | 128,80 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Contenu de la livraison: | 9 pcs. par paquet, correspond à 2,26 m². |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Aspect: | Monolame |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |