- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle DD 500 S « Desert Oak 6998 », lame large
Épaisseur 8 mm, système de clipsage 5G Dry, sous-couche intégrée, adapté aux pièces humides, structure à pores, micro-chanfrein sur 4 côtés
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle / sol PVC Meister « DD 500 S » décor chêne Desert Oak 6998, lame large
Épaisseur 8 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Les sols vinyles / sols PVC comme celui-ci ne contiennent ni PVC ni plastifiants. Ils sont donc considérés comme particulièrement sains pour l’habitat.
Optique
Le décor à l’authentique aspect bois de chêne diffuse une chaleur perceptible et une atmosphère accueillante. Les lames larges en 1 lame affichent une élégance rustique pleine de caractère. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés structure le motif de pose et crée un rendu harmonieux et régulier. Grâce à une finition en relief élaborée, le veinage et les sillons sont visibles et perceptibles au toucher, comme sur un véritable bois.
Avec sa largeur de 22 cm, cette lame vinyle est particulièrement impressionnante : elle donne non seulement une impression de grande stabilité, mais affiche tout simplement une allure remarquable.
Détails techniques
Ce produit est doté d’un panneau support résistant à l’eau et offre ainsi une protection optimale contre l’humidité. Vous pouvez donc poser ce revêtement de sol sans difficulté dans des pièces humides telles que la cuisine ou la salle de bains. Ce sol est également homologué pour une installation sur chauffage au sol à eau chaude.
Le système de clipsage garantit une pose flottante rapide et simple à mettre en œuvre. Avec la classe d’usage (NK) 23, ce revêtement convient aux surfaces privées fortement sollicitées, comme les cages d’escalier ou les entrées. Sur des surfaces commerciales très fréquentées, telles que les salles de classe, les grands magasins ou les halls, ce sol convainc grâce à sa classe d’usage (NK) 33. Dans de nombreux bâtiments, une sous-couche acoustique est obligatoire – ici, elle est déjà intégrée. Une sous-couche supplémentaire n’est ni nécessaire ni autorisée.
MEISTER – des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des principales entreprises allemandes pour les sols stratifiés, parquets, sols vinyles, sols en liège, linoléum ainsi que les panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER convainc par sa qualité haut de gamme et son innovation technique. MEISTER lance en permanence de nouvelles tendances : des gammes complètes de produits et de modèles garantissent pour chaque goût une solution excellente, individuelle et attrayante. Qualité fabriquée en Allemagne.
Informations produit
Pour éviter tout dommage, il est important de laisser le produit s’acclimater complètement avant la pose. Veuillez d’abord lire attentivement les instructions de pose afin de suivre correctement chaque étape.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Teinte: | moyen |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Décor: | Desert Oak |
| Désignation du décor: | 6998 |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Classe de sollicitation: | 33, 23 |
| Série: | DD 500 S |
| Longueur (cm): | 128,70 cm |
| Largeur (cm): | 22 cm |
| Structure de la surface: | Embossé |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Aspect: | Monolame |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Structure de la surface (Spécification du fabricant): | Structure Woodfinish mat |
| Assemblage: | 5G Dry |
| Contenu de la livraison: | 8 pièces par paquet, correspondant à 2,265 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |