- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle Creation 30 décor Cementine Buckskin, format dalle
Épaisseur 2 mm, 45,7 x 91,4 cm, adapté aux pièces humides, pose collée, 100 % recyclable, surface structurée
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle Gerflor à coller « Creation 30 Design » décor Cementine Buckskin
Épaisseur 20 mm, pose collée, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Le vinyle est un revêtement polyvalent qui séduit par sa pose facile et son excellent rapport qualité-prix. Ce Sol designconvient à presque toutes les pièces et se distingue par une haute résistance à l’abrasion et aux chocs – pour un plaisir durable de votre nouveau sol.
Aspect
Le fin relief et l’élégante imitation pierre créent une atmosphère tout à fait exceptionnelle. Le format classique type carrelage offre un rendu particulièrement élégant et homogène. Le chanfrein périphérique sur 4 côtés renforce le caractère du carreau et lui donne davantage de relief. Grâce aux technologies de gaufrage les plus récentes, la surface structurée de ce sol reproduit dans les moindres détails l’aspect et le toucher de la pierre naturelle.
Détails techniques
La plupart des sols vinyles / sols PVC présentent une structure en cinq couches : la couche supérieure est constituée du film décoratif, qui est pressé avec la couche d’usure traitée PU pour former un revêtement particulièrement robuste. En dessous se trouve le support en vinyle. Vient ensuite la plaque support. Tout en bas, le contrebalancement assure la stabilité.
Grâce à la couche d’usure de 0,2 mm qui recouvre la surface, ce revêtement de sol est particulièrement durable. De plus, cette couche protège efficacement contre les rayures et les impacts. Pour une utilisation dans les pièces humides telles que cuisines et salles de bains, ce produit résistant à l’humidité est homologué par le fabricant. La pose sur un chauffage au sol à eau chaude ne pose aucun problème.
Grâce au système de clipsage, ce sol se pose très facilement en flottant. Avec la classe d’usage 23, ce revêtement convient aux zones privées très sollicitées, comme les cages d’escalier ou les entrées. Avec la classe d’usage commerciale 31, il est adapté aux locaux légèrement sollicités, par exemple les petits bureaux ou les salles de conférence. La sous-couche acoustique intégrée réduit nettement les bruits de pas et les bruits d’impact, pour davantage de sérénité – même pour vos voisins.
GERFLOR
En plus de solutions de sols en vinyle et en linoléum innovantes, décoratives et durables, le groupe GERFLOR fabrique également des revêtements muraux. Leader mondial des revêtements de sols souples, ce spécialiste reconnu est présent dans plus de 100 pays. Une longue expérience et un savoir-faire spécifique à chaque secteur permettent de répondre à toutes les exigences d’utilisation et de satisfaire aux cahiers des charges les plus stricts. Tous les produits sont conçus et fabriqués sur des sites de production en Europe. L’environnement est également au cœur des priorités, car les revêtements de sol GERFLOR préservent les ressources naturelles grâce à l’utilisation de matériaux recyclés dans toutes les gammes de produits.
Données techniques
| Longueur (cm): | 91,40 cm |
| Largeur (cm): | 45,70 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | A coller |
| Fabricant: | Gerflor |
| Série: | Creation 30 Design |
| Couleur: | Marronâtre |
| Teinte: | Clair |
| Décor: | Cementine Buckskin |
| Aspect: | Carreau |
| Classe de sollicitation: | 23, 31 |
| Épaisseur (mm): | 2 mm |
| Couche d'usure: | 0,33 mm |
| Assemblage: | Collage |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Particularités: | Hydrofuge, 100% recyclable |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Gerflor |
| Fabricant | Gerflor Mipolam GmbH |
| Adresse postale | Mülheimer Straße 27, 53840 Troisdorf |
| Adresse e-mail | gerflormipolam@gerflor.com |