- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle à coller « Objekt » décor effet béton platine, format dalle
Épaisseur 2,5 mm, collage, surface structurée, adapté aux pièces humides
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle BASICfloor à coller « Objekt » décor béton platine, dalle
Épaisseur 2,5 mm, pose collée, adapté aux pièces humides
Le sol en vinyle est un véritable multitalent : il séduit par sa pose aisée et son excellent rapport qualité-prix. Ce sol vinyle convient à presque toutes les pièces et se distingue par une forte résistance à l’abrasion et aux chocs – pour vous garantir longtemps le plaisir de votre nouveau revêtement de sol.
Aspect
Grâce à son décor pierre polyvalent, ce revêtement ne laisse aucun de vos souhaits en matière de design inexaucé. L’aspect dalle, moderne et raffiné, apporte une certaine touche de coolness. Ce revêtement de sol, sans joints apparents, offre grâce à l’alignement parfaitement continu des dalles une surface uniforme et harmonieuse. La structure du sol imite de façon étonnamment fidèle celle d’une véritable pierre. La finition mate renforce cette impression naturelle.
Détails techniques
La structure d’un sol vinyle est en règle générale composée de cinq couches : en surface, une couche d’usure avec traitement PU, pressée avec le film décoratif pour former une surface résistante, puis le support en vinyle, en dessous la plaque support ainsi que le contrebalancement, qui assure la stabilité dimensionnelle de chaque lame.
Ce revêtement est un sol vinyle rigide. Grâce à son noyau SPC rigide, véritable cœur du produit, ce type de vinyle se distingue par une rigidité et une robustesse accrues. Le sol vinyle rigide reste ainsi particulièrement stable et peut être posé sans difficulté sur un ancien revêtement. Grâce au noyau SPC, le sol est résistant à la chaleur et à l’eau – idéal pour les pièces humides, les vérandas ou les pièces avec de grandes baies vitrées. Sa couche d’usure de 0,55 mm garantit une longévité exceptionnelle ainsi qu’une très bonne résistance aux chocs et aux rayures. Une protection optimale contre l’humidité est l’un des atouts majeurs de ce produit haut de gamme. Il convient donc parfaitement à la pose dans des pièces humides. Ce sol peut être posé sans problème sur un chauffage au sol à eau chaude.
Pour assurer une stabilité suffisante et une excellente durabilité, ce sol vinyle doit impérativement être collé sur toute la surface. Avec sa classe d’usage 42, il est même parfaitement adapté aux zones industrielles – y compris dans les entrepôts soumis à un trafic continu de véhicules.
BASICfloor – bien plus qu’un sol
Que vous choisissiez un sol en bois naturel comme le parquet ou le parquet massif, des sols vinyles et sols PVC design modernes, du sol stratifié, des revêtements en liège, matériau naturel durable, ou encore des panneaux muraux décoratifs – la marque facile d’entretien BASICfloor séduit par des produits robustes et résistants. Fort de nombreuses années d’expérience, le fabricant mise sur l’essentiel : une excellente résistance à l’usure, la stabilité dimensionnelle des matériaux et des prix constamment bas – pour un plaisir durable. Fiable, économique et sans fioritures superflues.
Données techniques
| Longueur (cm): | 60,96 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | A coller |
| Largeur (cm): | 30,49 cm |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Série: | Objet |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Béton platine |
| Aspect: | Carreau |
| Classe de sollicitation: | 42 |
| Épaisseur (mm): | 2,50 mm |
| Couche d'usure: | 0,55 mm |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 20 pièces par paquet, soit 3,716 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |