- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle à coller « Objekt » décor chêne Terra, lame large
Épaisseur 2,5 mm, structuré, adapté aux pièces humides
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle BASICfloor à coller décor chêne Terra lame large
Épaisseur 2,5 mm, pose collée, adapté aux pièces humides
Le sol vinyle est un véritable multitalent qui séduit par sa pose simple et son excellent rapport qualité-prix. Ce sol convient à presque toutes les pièces et se distingue par une grande résistance à l’abrasion et aux chocs, pour profiter longtemps de votre nouveau revêtement.
Esthétique
Le décor à l’aspect chêne authentique diffuse une chaleur perceptible et une atmosphère accueillante. Les lames larges avec leur aspect monolame offrent un style naturel et rustique qui rend chaque pièce particulièrement conviviale. Ce revêtement de sol sans joints apparents crée, grâce à l’alignement parfait des lames, un ensemble uniforme et harmonieux. Grâce aux technologies de gaufrage les plus modernes, la surface structurée reproduit dans les moindres détails l’aspect et le toucher du bois.
Avec sa largeur de 22,9 cm, cette lame vinyle est particulièrement impressionnante : elle ne paraît pas seulement très stable, elle affiche aussi un caractère visuel affirmé.
Détails techniques
La plupart des sols vinyles présentent une structure en cinq couches : la couche supérieure est constituée du film décoratif, qui est pressé avec la couche d’usure traitée PU pour former un revêtement robuste. En dessous se trouve le support en vinyle. Vient ensuite la plaque de support. Tout en bas, le contre-balancement assure la stabilité.
Ce sol est un sol vinyle rigide. Grâce au noyau SPC rigide qui en constitue le cœur, ce type de vinyle bénéficie d’une rigidité et d’une robustesse accrues. Le sol vinyle rigide est ainsi particulièrement stable dimensionnellement et peut être posé sans difficulté sur un ancien revêtement de sol. Grâce au noyau SPC, le sol est résistant à la chaleur et à l’eau, ce qui le rend idéal également pour les pièces humides, les jardins d’hiver et les pièces avec de grandes baies vitrées. Avec sa couche d’usure de 0,55 mm qui recouvre la surface, ce revêtement de sol est particulièrement durable. Cette couche protège en outre des rayures et des chocs. Ce produit est équipé d’une plaque de support résistante à l’eau et offre ainsi une protection optimale contre l’humidité. Vous pouvez donc poser ce revêtement sans problème dans des pièces humides comme la cuisine ou la salle de bains. Le sol est insensible aux variations de température et possède une conductivité thermique élevée, ce qui le rend compatible avec le chauffage au sol à eau chaude.
Pour garantir une stabilité et une longévité suffisantes, ce sol vinyle doit être intégralement collé sur toute la surface. Avec la classe d’usage (NK) 42, il est même conçu pour une utilisation industrielle intensive permanente, y compris dans les zones de stockage avec circulation régulière de véhicules.
BASICfloor – bien plus qu’un sol
Qu’il s’agisse de sols en bois naturel comme le parquet ou le parquet massif / plancher massif, de sols vinyles et sols PVC modernes, de sols stratifiés, de revêtements en liège, matériau naturel durable, ou encore de panneaux muraux décoratifs, la marque facile d’entretien BASICfloor séduit par des produits robustes et résistants. Fort de nombreuses années d’expérience, le fabricant se concentre sur l’essentiel : une résistance à l’usure convaincante, une excellente stabilité dimensionnelle des matériaux et des prix bas constants, pour un plaisir qui dure longtemps. Fiable, économique et sans fioritures superflues.
Données techniques
| Largeur (cm): | 22,90 cm |
| Longueur (cm): | 122 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | A coller |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Série: | Objet |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Chêne Terra |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 42 |
| Épaisseur (mm): | 2,50 mm |
| Couche d'usure: | 0,55 mm |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 12 pièces par paquet, soit 3,345 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |