- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle à coller « Objekt » décor chêne motif parquet bâton-rompu harmonieux
Épaisseur 2,5 mm, collage, surface structurée, adapté aux pièces humides
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle / sol PVC BASICfloor à coller décor chêne en parquet à bâtons rompus harmonieux
Épaisseur 2,5 mm, pose collée, adapté aux pièces humides
Le vinyle est un revêtement polyvalent qui séduit par sa pose particulièrement simple et son excellent rapport qualité-prix. Ce sol vinyle convient à presque toutes les pièces et se distingue par une forte résistance à l’abrasion et aux chocs – pour un plaisir durable de votre nouveau sol.
Aspect
Le décor au veinage typique du chêne met parfaitement en valeur le style de la modernité rustique. Le motif en parquet à bâtons rompus apporte une touche de luxe et crée une atmosphère d’exception. Ce revêtement de sol sans joints apparents offre, grâce à l’alignement continu des lames, un rendu d’ensemble lisse et harmonieux. Grâce aux procédés de fabrication les plus modernes, les répétitions de motifs dans la structure de surface sont largement évitées, ce qui donne un aspect bois naturel et authentique.
Détails techniques
La structure des sols vinyles est en général composée de cinq couches : en surface, la couche d’usure avec finition PU, pressée avec le film décoratif pour former une surface résistante, puis le support vinyle, en dessous la plaque de support ainsi que le contrebalancement qui assure la stabilité à la marche de la lame.
Ce sol est un sol vinyle rigide. Grâce au noyau SPC rigide, véritable cœur du produit, ce type de vinyle présente une rigidité et une robustesse accrues. Le sol vinyle rigide est ainsi particulièrement stable dimensionnellement et peut être posé sans difficulté sur un ancien revêtement. Le support SPC rend le sol résistant à la chaleur et à l’eau – idéal pour les pièces humides, les vérandas et les pièces très lumineuses avec baies vitrées toute hauteur. Grâce à la couche d’usure de 0,55 mm qui recouvre la surface, le revêtement de sol est particulièrement durable. Cette couche protège en outre des rayures et des impacts. Sa résistance à l’humidité permet d’installer ce sol vinyle également dans des pièces humides comme la salle de bains ou la cuisine. Le sol est insensible aux variations de température et possède une conductivité thermique élevée, ce qui le rend compatible avec une installation sur un chauffage au sol à eau chaude.
Pour garantir une stabilité et une longévité optimales, ce sol vinyle doit être entièrement collé sur toute la surface. Dans le domaine industriel, grâce à sa classe d’usage 42, ce revêtement de sol peut même être utilisé dans des entrepôts très fréquentés avec circulation de véhicules.
BASICfloor – bien plus qu’un sol
Qu’il s’agisse de sols en bois naturels comme le parquet ou le parquet massif / plancher massif, de sols vinyles et sols design modernes, de sols stratifiés, de revêtements en liège, matériau naturel durable, ou encore de panneaux muraux décoratifs – la marque facile d’entretien BASICfloor convainc par des produits robustes et résistants. Fort de nombreuses années d’expérience, le fabricant mise sur les composants essentiels : une grande résistance à l’usure, une excellente stabilité dimensionnelle des matériaux et des prix bas constants – pour un plaisir durable. Fiable, économique et sans fioritures superflues.
Données techniques
| Structure de la surface: | Structuré |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | A coller |
| Longueur (cm): | 76,50 cm |
| Largeur (cm): | 15,30 cm |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Série: | Objet |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Chêne à chevrons harmonieux |
| Aspect: | Dessin à chevrons (pose à bâtons rompus) |
| Classe de sollicitation: | 42 |
| Épaisseur (mm): | 2,50 mm |
| Couche d'usure: | 0,55 mm |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 16 pièces par paquet, soit 1,872 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |