- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Villa XL Firebrand Oak K450 aspect monolame
Lame extralarge, 8mm d'épaisseur, clipsable, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Villa XL Firebrand Oak K450 aspect monolame KronoFlooring
Épaisseur 8 mm, chêne
Le sol stratifié est lalliance parfaite entre design et fonctionnalité. Son apparence moderne et sa surface facile à entretenir en font le revêtement de sol idéal pour quasiment tous les espaces.
Apparence
Le veinage marqué du chêne du décor transmet un sentiment de confort et de vivacité naturelle. Les lames XL de sol conviennent à tout type d’intérieur et se marieront parfaitement à votre décoration intérieure. Le design à une frise donne une impression dharmonie et délégance.
Les lames extra larges dune largeur de 33 cm de ce sol permettent une pose rapide et créent un superbe effet.
Détails techniques
Les lames ont une largueur de 33 cm, une longueur de 128,8 cm et une épaisseur de 8 mm. La structure du stratifié est composée de trois couches : la surface résistante pressée avec le décor, le panneau support HDF avec le système de clipsage le cas échéant ainsi que le contrebalancement/film de stabilisation inférieur qui empêche la déformation de la lame.
Ce revêtement de sol correspond à la classe dutilisation 23 et convient donc pour une pose dans les zones à usage intensif dans le domaine privé, comme par exemple les couloirs, les escaliers ou lentrée. Ce sol a la classe dusage commercial 32. Il est donc idéal pour un usage commercial et convient parfaitement pour une pose dans les salles dattente, les bureaux ou les boutiques à usage continu.
Cet article nest pas adapté aux pièces humides et ne doit donc pas être posé dans les cuisines et les salles de bains.
KronoFlooring est lun des principaux fabricants de revêtements de sol en stratifié. Environ 60 % de la production de l’entreprise part à l’exportation dans plus de 80 pays à travers le monde. Lentreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan Lampertswalde. Sur le site, environ 620 employés sont employés pour la fabrication intégrée de matériaux en bois. Avec une large gamme de produits, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, tant dans le commerce spécialisé en revêtements de sol que dans le secteur de la grande distribution à léchelle mondiale. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à linnovation.
Données techniques
| Longueur (cm): | 128,80 cm |
| Structure de la surface: | Gaufré de façon synchrone |
| Clipsable: | Oui |
| Largeur (cm): | 33 cm |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Villa XL |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Firebrand Oak |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | 1c2g pure+ |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |