- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Villa Firebrand Oak K450 aspect monolame
8 mm d'épaisseur, clipsable, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Villa Firebrand Oak K450 aspect monolame KronoFlooring
Épaisseur 8 mm, chêne
Le sol stratifié est lalliance parfaite entre design et fonctionnalité. Son apparence moderne et sa surface facile à entretenir en font le revêtement de sol idéal pour quasiment tous les espaces.
Apparence
Le décor attrayant en bois de chêne se sent à laise dans presque tous les styles daménagement moderne. Avec leur design authentique et leur format, les lames de ce sol évoquent un charme rustique et créent un espace chaleureux et accueillant.
Détails techniques
Les lames ont une largueur de 19,5 cm, une longueur de 128,8 cm et une épaisseur de 8 mm. Le stratifié est composé de trois couches : La couche supérieure est composée du décor et dune couche de protection robuste. Ensuite vient le panneau de support, fabriqué à partir de fibres de bois de haute densité (HDF) et, en dessous, le contrebalancement/film de stabilisation assure la stabilité.
Avec sa classe dusage 23, ce revêtement de sol est adapté à un usage intensif dans le domaine privé, comme dans les couloirs, les escaliers ou lentrée. Ce sol a la classe dusage commercial 32. Il est donc idéal pour un usage commercial et convient parfaitement pour une pose dans les salles dattente, les bureaux ou les boutiques à usage continu.
Le produit nest pas adapté à la pose dans des pièces humides comme la cuisine ou la salle de bain.
KronoFlooring est lun des principaux fabricants de revêtements de sol en stratifié. Environ 60 % de la production de l’entreprise part à l’exportation dans plus de 80 pays à travers le monde. Lentreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan Lampertswalde. Sur le site, environ 620 employés sont employés pour la fabrication intégrée de matériaux en bois. Avec une large gamme de produits, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, tant dans le commerce spécialisé en revêtements de sol que dans le secteur de la grande distribution à léchelle mondiale. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à linnovation.
Données techniques
| Largeur (cm): | 19,50 cm |
| Longueur (cm): | 128,80 cm |
| Structure de la surface: | Gaufré de façon synchrone |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Villa |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Firebrand Oak |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | 1c2g pure+ |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |