- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Tornado Oak K395 aspect monolame
8 mm d'épaisseur, clipsable, sans chanfrein
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Tornado Oak K395 aspect monolame KronoFlooring
Épaisseur 8 mm, chêne
Le sol stratifié est lalliance parfaite entre design et fonctionnalité. Son apparence moderne et sa surface facile à entretenir en font le revêtement de sol idéal pour quasiment tous les espaces.
Apparence
Le veinage marqué du chêne du décor transmet un sentiment de confort et de vivacité naturelle. Avec leur aspect naturel, les lames larges apportent une atmosphère authentique et terre à terre à tout espace. Parfait pour ceux qui cherchent à capturer lessence de la nature dans leur intérieur ! La structure des lames imite les veines du bois véritable à sy méprendre. Laspect mat souligne limpression naturelle.
Détails techniques
Les lames ont une largueur de 19,2 cm, une longueur de 128,5 cm et une épaisseur de 8 mm. La structure du stratifié se compose de trois couches superposées : Tout en bas, le film de contrebalancement/stabilisation, au milieu le support HDF avec le système dassemblage et en haut la couche de surface et de décor robuste.
Avec sa classe dusage 23, ce revêtement de sol est adapté à un usage intensif dans le domaine privé, comme dans les couloirs, les escaliers ou lentrée. Ce sol a la classe dusage commercial 32. Il est donc idéal pour un usage commercial et convient parfaitement pour une pose dans les salles dattente, les bureaux ou les boutiques à usage continu.
Cet article nest pas adapté aux pièces humides et ne doit donc pas être posé dans les cuisines et les salles de bains.
KronoFlooring est lun des principaux fabricants de revêtements de sol en stratifié. Environ 60 % de la production de l’entreprise part à l’exportation dans plus de 80 pays à travers le monde. Lentreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan Lampertswalde. Sur le site, environ 620 employés sont employés pour la fabrication intégrée de matériaux en bois. Avec une large gamme de produits, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, tant dans le commerce spécialisé en revêtements de sol que dans le secteur de la grande distribution à léchelle mondiale. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à linnovation.
Données techniques
| Longueur (cm): | 128,50 cm |
| Largeur (cm): | 19,20 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Clipsable: | Oui |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | Clipsable |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Castello |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Tornado Oak |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | Angle-Angle-System |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |