- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié « Stone 2.0 » décor Marmorata grigia Q1003, carrelage de sol
Épaisseur 8 mm, surface lisse, 4 micro-chanfreins, système de clipsage
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Falquon « Stone 2.0 » décor Marmorata grigia Q1003, carrelage
Épaisseur 8 mm, aspect pierre
Le sol stratifié est la combinaison idéale entre design et fonctionnalité. L’esthétique contemporaine et la surface particulièrement facile d’entretien de ce sol stratifié en font un revêtement de sol parfait pour presque toutes les pièces.
Aspect
Le décor pierre finement structuré confère à chaque pièce une atmosphère moderne et exclusive. L’aspect carrelage, à la fois moderne et élégant, apporte une certaine fraîcheur raffinée. Le chanfrein en V périphérique sur 4 côtés des dalles souligne le caractère rustique façon maison de campagne. Grâce à leur surface lisse, ces dalles séduisent par leur élégance et dégagent une sensation de confort particulièrement agréable.
Détails techniques
Les lames affichent une largeur de 40 cm, une longueur de 81 cm et une épaisseur de 8 mm. La structure du sol stratifié est à trois couches : une surface résistante à l’usure, pressée avec le film décoratif, un panneau HDF avec système de clipsage, ainsi qu’un contrebalancement / film de stabilisation inférieur qui limite le risque de déformation des lames.
Le système de clipsage garantit une pose flottante rapide et simple à réaliser. Avec la classe d’usage 23, ce revêtement de sol convient parfaitement aux zones privées très sollicitées telles que les cages d’escalier ou les entrées. Dans les salles d’attente, les bureaux ou les boutiques à fréquentation continue, il fait valoir ses atouts dans le secteur commercial grâce à la classe d’usage 32.
Le fabricant autorise l’utilisation de ce produit dans toutes les pièces, à l’exception des pièces humides comme la salle de bains et la cuisine. Grâce à son excellente conductivité thermique, ce sol se pose parfaitement sur un chauffage au sol à eau chaude.
FALQUON – Les sols réinventés
Depuis plus de 20 ans, FALQUON propose les sols design et vinyle les plus récents et les plus exclusifs. Pour un habitat moderne comme pour une mise en scène efficace sur les salons, tous les revêtements de sol peuvent être personnalisés. Car, au même titre que le mobilier, le sol détermine largement l’ambiance de la pièce. Moderne, glamour ou traditionnel : votre créativité ne connaît aucune limite. Vous en voulez davantage ? FALQUON vous offre davantage ! Plus de qualité, de diversité, de design et de confort. Toutes les surfaces sont durcies exclusivement par faisceau d’électrons afin de répondre aux exigences les plus élevées. La technologie moderne « ESH » permet de renoncer complètement aux solvants. Il en résulte des performances maximales en termes de durabilité, d’exclusivité et d’originalité. Le choix des ressources met également en avant le caractère respectueux de l’environnement et sain pour votre intérieur de ces produits.
Données techniques
| Largeur (cm): | 40 cm |
| Longueur (cm): | 81 cm |
| Structure de la surface: | Lisse |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | Falquon |
| Série: | Stone 2.0 |
| Teinte: | foncé |
| Décor: | Marmorata Grigia haute brillance |
| Désignation du décor: | Q1003 |
| Aspect: | Carreau |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | 5G Click-System |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
| Particularités: | Résistant aux tâches, Difficilement inflammable |
| Désignation de la surface: | Highgloss |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Falquon |
| Fabricant | FALQUON GmbH |
| Adresse postale | Am Hünengrab 18,16928 Pritzwalk |
| Adresse e-mail | info@falquon.de |