- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Stone « 2.0 » décor Marmorata Chiara Q1004, carrelage de sol
Épaisseur 8 mm, surface lisse, 4 micro-chanfreins, système de clipsage
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Falquon « Stone 2.0 » décor Marmorata Chiara Q1004, format dalle
Épaisseur 8 mm, décor pierre
Ce sol stratifié allie parfaitement design et fonctionnalité. Son esthétique contemporaine et sa surface particulièrement facile d’entretien en font un revêtement de sol idéal pour presque toutes les pièces.
Aspect
Le décor pierre, finement structuré, confère à chaque pièce une ambiance moderne et exclusive. Chambre, salon ou couloir : ce format de dalle raffiné et original s’intègre harmonieusement partout. Le chanfrein périphérique sur 4 côtés renforce l’authentique effet carrelage. Grâce à la surface lisse de ces dalles, il se crée une atmosphère intérieure apaisante et équilibrée, comparable à la sérénité d’un lac calme.
Détails techniques
Les lames affichent une largeur de 40 cm, une longueur de 81 cm et une épaisseur de 8 mm. Le sol stratifié présente une structure en trois couches : la couche supérieure est constituée du film décoratif, pressé avec un overlay très résistant. Le panneau support est en fibres de bois à haute densité, tandis que le contre-balancement / film de stabilisation sur la face inférieure assure la stabilité de l’ensemble.
Grâce au système de clipsage, vous pouvez poser ce sol facilement en pose flottante. Ce revêtement correspond à la classe d’usage 23 et convient ainsi aux zones privées fortement sollicitées, par exemple les cages d’escalier ou les entrées. Dans les salles d’attente, bureaux ou boutiques à fréquentation continue, il convainc en usage professionnel avec la classe d’usage 32.
Ce produit n’est pas autorisé pour une utilisation dans les pièces humides telles que la cuisine et la salle de bains. Le sol est insensible aux variations de température et présente une conductivité thermique élevée, ce qui permet sa pose sur un chauffage au sol à eau chaude.
FALQUON – Les sols repensés
Depuis plus de 20 ans, FALQUON propose les sols design et vinyles les plus récents et les plus exclusifs. Pour un intérieur contemporain ou une mise en scène percutante sur les salons, tous les revêtements de sol peuvent être personnalisés. Car, au même titre que le mobilier, le sol joue un rôle déterminant dans l’ambiance de la pièce. Moderne, glamour ou traditionnel : votre créativité ne connaît aucune limite. Vous en souhaitez davantage ? FALQUON vous en offre plus ! Plus de qualité, de diversité, de design et de confort. Toutes les surfaces sont durcies exclusivement par faisceau d’électrons afin de répondre aux exigences les plus élevées. La technologie moderne « ESH » permet de renoncer totalement aux solvants. Il en résulte des performances maximales en matière de longévité, d’exclusivité et d’originalité. Le choix des ressources souligne en outre le caractère respectueux de l’environnement et sain pour l’habitat de ces produits.
Données techniques
| Largeur (cm): | 40 cm |
| Longueur (cm): | 81 cm |
| Structure de la surface: | Lisse |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | Falquon |
| Série: | Stone 2.0 |
| Teinte: | Clair |
| Décor: | Marmorata Chiara haute brillance |
| Désignation du décor: | Q1004 |
| Aspect: | Carreau |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | 5G Click-System |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
| Particularités: | Résistant aux tâches, Difficilement inflammable |
| Désignation de la surface: | Highgloss |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Falquon |
| Fabricant | FALQUON GmbH |
| Adresse postale | Am Hünengrab 18,16928 Pritzwalk |
| Adresse e-mail | info@falquon.de |