- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Premium XL Orchid Oak K460 aspect monolame
Lame extralarge, 8mm d'épaisseur, clipsable, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Premium XL Orchid Oak K460 aspect monolame KronoFlooring
Épaisseur 8 mm, chêne
Le sol stratifié est lalliance parfaite entre design et fonctionnalité. Son apparence moderne et sa surface facile à entretenir en font le revêtement de sol idéal pour quasiment tous les espaces.
Apparence
Le décor à laspect chêne authentique transmet une chaleur et un confort palpables. Avec leur allure monolame, les lames XL, à lancienne, incarnent lélégance, le rustique et le caractère. Un indispensable pour tous les amateurs de bois ! La surface structurée de ce sol lui confère un aspect bois à sy méprendre, quil est difficile de distinguer de loriginal.
Avec leur largeur de 32,7 cm, ces lames de stratifiées sont particulièrement impressionnantes elles dégagent une impression de stabilité de résistance hors pair.
Détails techniques
Les lames ont une largueur de 32,7 cm, une longueur de 128,5 cm et une épaisseur de 8 mm. Le stratifié est composé de trois couches : La couche supérieure est composée du décor et dune couche de protection robuste. Ensuite vient le panneau de support, fabriqué à partir de fibres de bois de haute densité (HDF) et, en dessous, le contrebalancement/film de stabilisation assure la stabilité.
Ce revêtement de sol correspond à la classe dutilisation 23 et convient donc pour une pose dans les zones à usage intensif dans le domaine privé, comme par exemple les couloirs, les escaliers ou lentrée. Ce sol a la classe dusage commercial 32. Il est donc idéal pour un usage commercial et convient parfaitement pour une pose dans les salles dattente, les bureaux ou les boutiques à usage continu.
Le produit est approuvé par le fabricant pour une utilisation dans tous les locaux, à lexception des pièces humides comme la salle de bain et la cuisine.
KronoFlooring est lun des principaux fabricants de revêtements de sol en stratifié. Environ 60 % de la production de l’entreprise part à l’exportation dans plus de 80 pays à travers le monde. Lentreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan Lampertswalde. Sur le site, environ 620 employés sont employés pour la fabrication intégrée de matériaux en bois. Avec une large gamme de produits, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, tant dans le commerce spécialisé en revêtements de sol que dans le secteur de la grande distribution à léchelle mondiale. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à linnovation.
Données techniques
| Longueur (cm): | 128,50 cm |
| Largeur (cm): | 32,70 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Premium XL |
| Teinte: | Clair |
| Décor: | Orchid Oak |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | Angle-Angle-System |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |