- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Premium Plus Rockford Oak 5946 aspect monolame
9mm d'épaisseur, clipsable, isolation en liège intégrée
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Premium Plus Rockford Oak 5946 aspect monolame KronoFlooring
Épaisseur 9mm, chêne, Isolation intégrée
Le sol stratifié est lalliance parfaite entre design et fonctionnalité. Son apparence moderne et sa surface facile à entretenir en font le revêtement de sol idéal pour quasiment tous les espaces.
Apparence
Le décor imitation chêne noble sadapte parfaitement à presque tous les styles daménagement actuels. Les lames XL de sol conviennent à tout type d’intérieur et se marieront parfaitement à votre décoration intérieure. Le design à une frise donne une impression dharmonie et délégance. La surface structurée de ce sol lui confère un aspect bois à sy méprendre, quil est difficile de distinguer de loriginal.
Détails techniques
Les lames ont une largueur de 19,5 cm, une longueur de 128,8 cm et une épaisseur de 9 mm. La structure se compose de trois couches : La couche supérieure, qui est comprimée avec la feuille décorative pour former une surface résistante, le panneau support HDF en fibres de bois hautement comprimées ainsi que le contrebalancement/film de stabilisation qui rend le produit stable à la marche.
Ce revêtement de sol correspond à la classe dutilisation 23 et convient donc pour une pose dans les zones à usage intensif dans le domaine privé, comme par exemple les couloirs, les escaliers ou lentrée. Ce sol a la classe dusage commercial 32. Il est donc idéal pour un usage commercial et convient parfaitement pour une pose dans les salles dattente, les bureaux ou les boutiques à usage continu.
Ce produit nest pas adapté pour une utilisation dans des pièces humides comme la cuisine et la salle de bain. Lisolation phonique intégrée réduit les bruits de pas et les bruits dimpact gênants et apporte plus délasticité lors de la marche.
KronoFlooring est lun des principaux fabricants de revêtements de sol en stratifié. Environ 60 % de la production de l’entreprise part à l’exportation dans plus de 80 pays à travers le monde. Lentreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan Lampertswalde. Sur le site, environ 620 employés sont employés pour la fabrication intégrée de matériaux en bois. Avec une large gamme de produits, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, tant dans le commerce spécialisé en revêtements de sol que dans le secteur de la grande distribution à léchelle mondiale. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à linnovation.
Données techniques
| Largeur (cm): | 19,50 cm |
| Longueur (cm): | 128,80 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Premium Plus |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Rockford Oak |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 9 mm |
| Assemblage: | 1c2g pure+ |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
| Particularités: | Silencieux |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |