- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Castello Silverside Driftwood K039 aspect multifrise
8 mm d'épaisseur, clipsable, sans chanfrein
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié Castello Silverside Driftwood K039 aspect multifrise KronoFlooring
Épaisseur 8 mm, chêne
Le sol stratifié est lalliance parfaite entre design et fonctionnalité. Son apparence moderne et sa surface facile à entretenir en font le revêtement de sol idéal pour quasiment tous les espaces.
Apparence
Le décor imitation chêne noble sadapte parfaitement à presque tous les styles daménagement actuels. Laspect multifrise est traditionnel, stylé et très demandé - ce design de lames décalées aux lignes droites est le classique par excellence. La surface structurée crée une imitation bois particulièrement authentique qui se distingue à peine de loriginal.
Détails techniques
Les lames ont une largueur de 19,2 cm, une longueur de 128,5 cm et une épaisseur de 8 mm. La structure du stratifié est composée de trois couches : la surface résistante pressée avec le décor, le panneau support HDF avec le système de clipsage le cas échéant ainsi que le contrebalancement/film de stabilisation inférieur qui empêche la déformation de la lame.
Ce revêtement de sol correspond à la classe dutilisation 23 et convient donc pour une pose dans les zones à usage intensif dans le domaine privé, comme par exemple les couloirs, les escaliers ou lentrée. Ce sol a la classe dusage commercial 32. Il est donc idéal pour un usage commercial et convient parfaitement pour une pose dans les salles dattente, les bureaux ou les boutiques à usage continu.
Le produit nest pas adapté à la pose dans des pièces humides comme la cuisine ou la salle de bain.
KronoFlooring est lun des principaux fabricants de revêtements de sol en stratifié. Environ 60 % de la production de l’entreprise part à l’exportation dans plus de 80 pays à travers le monde. Lentreprise a été fondée en 2001 en tant que filiale de Kronospan Lampertswalde. Sur le site, environ 620 employés sont employés pour la fabrication intégrée de matériaux en bois. Avec une large gamme de produits, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, tant dans le commerce spécialisé en revêtements de sol que dans le secteur de la grande distribution à léchelle mondiale. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à linnovation.
Données techniques
| Longueur (cm): | 128,50 cm |
| Largeur (cm): | 19,20 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Clipsable: | Oui |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | Clipsable |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Castello |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Silverside Driftwood |
| Aspect: | Multifrise |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Assemblage: | Angle-Angle-System |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |