- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol en vinyle The Floor SPC Herringbone Tuscon chêne P6001 chevron
6 mm d'épaisseur, clipsable, isolation intégrée, structuré, adapté aux pièces humides, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol en vinyle The Floor SPC Herringbone Tuscon chêne P6001 chevron Falquon
Épaisseur 6mm, Clipsable, adapté pour les pièces humides, Isolation intégrée
Le vinyle est un matériau très polyvalent qui offre une facilité de pose et un rapport qualité-prix particulièrement intéressants. Le revêtement vinyle convient à presque toutes les pièces et se caractérise par une grande résistance à lusure et aux chocs - pour profiter durablement de votre nouveau sol.
Aspect optique
Le décor au veinage typique du chêne caractérise parfaitement le style moderne rustique. Avec son allure royale, le design à chevrons confère à chaque pièce le charme dune résidence de luxe. Le chanfrein en V sur les 4 côtés de la lame lui apporte un caractère rustique. Les veines imitent à sy méprendre celles du bois véritable. Laspect mat souligne limpression naturelle.
Détails techniques
La structure du sol en vinyle est généralement composée de cinq couches : la couche dusure résistante traitée au PU, comprimée avec le décor, en dessous le support en vinyle, puis la plaque de support ainsi que la contrebalance inférieure qui empêche la déformation de la lame.
Ce sol est un vinyle rigide. Grâce au noyau SPC stable qui en constitue le cœur, ce type de vinyle particulier présente en outre une rigidité et une robustesse accrue. Le vinyle Rigid est donc particulièrement indéformable et peut être posé sans problème sur un revêtement de sol existant. Grâce au support SPC, le sol est résistant à la chaleur et à leau - idéales également pour les pièces humides ainsi que les jardins dhiver et les pièces avec des fenêtres de plaines-pied. Grâce à la couche dusure de 0,55 mm qui recouvre la surface, le revêtement de sol est particulièrement durable. De plus, cette couche protège des rayures et des chocs. Dans les pièces humides comme la cuisine ou la salle de bain, cet article peut être posé sans crainte grâce à sa résistance à lhumidité. Ce sol peut être posé sans problème au-dessus dun chauffage au sol à eau chaude.
Ce revêtement de sol correspond à la classe dutilisation 23 et convient donc pour une pose dans les zones à usage intensif dans le domaine privé, comme par exemple les couloirs, les escaliers ou lentrée. Dans le domaine commercial, avec la classe dutilisation 34, ce revêtement de sol peut même être utilisé dans des salles polyvalentes, des grands magasins, des halls de guichets ou des aéroports soumis à un trafic très intense. Lisolation phonique intégrée réduit les bruits de pas et les bruits dimpact gênants. est plus agréable - aussi pour les voisins.
Données techniques
| Largeur (cm): | 14,80 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Longueur (cm): | 74 cm |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | Falquon |
| Série: | The Floor SPC Herringbone |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Tuscon Oak |
| Désignation du décor: | P6001 |
| Aspect: | Dessin à chevrons (pose à bâtons rompus) |
| Classe de sollicitation: | 23, 34 |
| Épaisseur (mm): | 6 mm |
| Couche d'usure: | 0,55 mm |
| Assemblage: | Système à clic |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Particularités: | Silencieux, Hydrofuge, 100% recyclable |
| Panneau support: | SPC - Rigid Board |
| Désignation de la surface: | Wood-Struktur |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Falquon |
| Fabricant | FALQUON GmbH |
| Adresse postale | Am Hünengrab 18,16928 Pritzwalk |
| Adresse e-mail | info@falquon.de |