- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol en liège « Wood Natural XL Essential » décor chêne élégant
Épaisseur 10 mm, système de clipsage, sous-couche en liège intégrée, impression numérique sur liège
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol en liège WICANDERS Wood Natural XL Essential décor chêne élégant
Épaisseur 10 mm, système de clipsage, lame large
Un sol en liège est le choix idéal si vous accordez une importance particulière à la qualité et à la durabilité de votre revêtement de sol. Le liège est composé à 100 % de matières premières renouvelables et offre naturellement de nombreux avantages. En plus de ses excellentes propriétés d’isolation phonique et thermique, le liège est agréablement élastique à la marche et chaud sous les pieds. Grâce à ses propriétés antistatiques, cette matière naturelle ne retient ni poussière ni acariens et convient donc parfaitement aux personnes allergiques. Pour l’entretien, il suffit d’aspirer le liège ou de le nettoyer avec une serpillière bien essorée. Un sol facile à vivre, qui trouve aussi parfaitement sa place dans une chambre d’enfant.
Aspect
Le veinage typique du chêne de ce décor dégage une élégance intemporelle et une chaleur conviviale. Les lames larges à l’aspect monolame offrent un rendu naturel et légèrement rustique qui rend chaque pièce plus chaleureuse. Grâce au vernissage résistant, la surface est parfaitement protégée contre la saleté, l’humidité et les rayures.
Détails techniques
La surface facile d’entretien, résistante aux rayures et peu sensible, associée à une couche intermédiaire en liège haute densité, compressée mais toujours élastique, assure un confort de marche particulièrement agréable et une longévité accrue. La couche inférieure est constituée d’un panneau HDF à gonflement réduit, qui garantit la stabilité et facilite la pose. Les lames ont une largeur de 18,5 cm, une longueur de 183 cm et une épaisseur de 10 mm. Grâce au système de clipsage, le sol se pose aisément en flottant.
Avec la classe d’usage 23, ce revêtement convient aux zones très sollicitées de l’habitat, comme les cages d’escalier ou les entrées. Dans les salles d’attente, bureaux ou boutiques à fréquentation continue, il séduit également dans le domaine commercial avec sa classe d’usage 32.
Ce produit est idéal pour la pose dans les pièces à vivre, mais ne doit pas être utilisé dans les pièces humides comme la salle de bains ou la cuisine. Il peut être installé sans problème sur un chauffage au sol à eau chaude. Ce revêtement de sol dispose d’une sous-couche acoustique intégrée, qui réduit les bruits de pas et d’impact gênants et apporte davantage d’élasticité à la marche. Une sous-couche supplémentaire n’est pas nécessaire et n’est pas autorisée.
Wicanders – la nature sous vos pieds
Avec plus de 150 ans d’expérience dans le secteur du liège, Wicanders est aujourd’hui la marque de référence mondiale pour les revêtements de sol intégrant la technologie liège. Elle crée un bien-être naturel pour les personnes dans les espaces de vie et de rencontre. Les sols en liège et Corktech de Wicanders sont confortables, élastiques, résistants aux chocs, recyclables, antisalissures, faciles à poser et assurent une excellente isolation acoustique et thermique – le résultat d’une longue expérience, d’idées ingénieuses et de technologies de pointe.
Données techniques
| Largeur (cm): | 18,50 cm |
| Longueur (cm): | 183 cm |
| Structure de la surface: | Gaufré de façon synchrone |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Fabricant: | WICANDERS |
| Série: | Bois naturel XL |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 10 mm |
| Assemblage: | Corkloc |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Traitement de surface: | vernis |
| Panneau support: | HDF - Panneau de fibre à haute densité |
| Particularités: | Sans PVC |
Informations fabricant
| Nom de la marque | WICANDERS |
| Fabricant | AMORIM Deutschland GmbH |
| Adresse postale | Berner Straße 55, D-27751 Delmenhorst |
| Adresse e-mail | info.acf.de@amorim.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.wicanders.de/kontakt |