- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol design Tecara « DD 350S » décor chêne vieilli 6972, lame large
Épaisseur 9 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, surface structurée
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol design Meister « Tecara DD 350S » décor chêne vieilli 6972, lame large
Ce Sol design est particulièrement sain pour l’habitat, car il est fabriqué sans PVC ni plastifiants. Il est en outre résistant à la lumière et à la décoloration, et offre une excellente résistance à la pression.
Esthétique
Le décor avec un authentique effet chêne dégage une chaleur perceptible et une atmosphère accueillante. Les lames larges avec leur aspect 1 lame créent une ambiance élégante, rustique et pleine de caractère.
Grâce à leur format exceptionnellement généreux de 22,9 cm de largeur, ces lames vinyles se posent en un rien de temps et offrent un rendu particulièrement haut de gamme et visuellement très spacieux.
Détails techniques
Ce produit est homologué par le fabricant pour toutes les pièces à vivre, à l’exception des pièces humides telles que la salle de bains et la cuisine. Il peut être posé sans problème sur un système de chauffage au sol à eau chaude.
Grâce au système de clipsage, ce sol peut être posé facilement en pose flottante. Avec la classe d’usage (NK) 23, ce revêtement de sol convient parfaitement aux zones privées très sollicitées comme les cages d’escalier ou les entrées. Sur les surfaces commerciales intensément fréquentées telles que les salles de classe, les grands magasins ou les halls, il convainc également par sa classe d’usage (NK) 33.
MEISTER – des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER développe et fabrique avec passion des produits pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des entreprises allemandes leaders pour le sol stratifié, le parquet, le Sol design, le sol en liège, le linoléum ainsi que les panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa qualité haut de gamme et son innovation technique. MEISTER crée en permanence de nouvelles tendances : des gammes complètes de produits et de modèles garantissent, pour chaque style, une solution individuelle, esthétique et performante. Qualité fabriquée en Allemagne.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Teinte: | moyen |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Décor: | Chêne vieux bois |
| Assemblage: | Masterclic Plus |
| Série: | Tecara DD 350 S |
| Classe de sollicitation: | 33, 23 |
| Épaisseur (mm): | 5 mm |
| Largeur (cm): | 22,90 cm |
| Longueur (cm): | 122 cm |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Aspect: | Monolame |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |