- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle RB 500 S « Permanent wave 20213 » format dalle
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, surface structurée, adapté aux pièces humides, 4 micro-chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyle / sol PVC Meister « RB 500 S » décor Permanent wave 20213, format dalle
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Les sols vinyles sans PVC ni phtalates, c’est-à-dire sans plastifiants, créent un environnement intérieur particulièrement sain. Ils compensent très bien les petites irrégularités du support et conservent durablement leurs couleurs, même en cas d’ensoleillement intense.
Esthétique
Grâce à ce décor minéral polyvalent, vos envies de décoration ne connaissent aucune limite. L’élégante imitation carrelage est parfaite pour structurer vos pièces et s’adapte à tous les styles d’aménagement. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés renforce visuellement l’effet dalle. Grâce aux technologies de gaufrage les plus récentes, la surface structurée de ce sol reproduit jusque dans les moindres détails l’aspect et le toucher de la pierre.
Détails techniques
Grâce à sa plaque support résistante à l’eau, ce revêtement de sol peut également être posé dans des pièces humides telles que la cuisine ou la salle de bains. Il se pose sans difficulté sur un chauffage au sol à eau chaude.
Ces lames se posent très rapidement en pose flottante, grâce au système de clipsage pratique. Le revêtement de sol répond à la classe d’usage 23 et convient ainsi aux zones très sollicitées dans l’habitat privé, par exemple les cages d’escalier ou les entrées. Avec la classe d’usage 33, ce sol est également idéal pour les espaces commerciaux à trafic intense tels que les grands magasins, halls ou salles de classe. La sous-couche acoustique intégrée réduit une partie des bruits de pas et d’impact, limitant ainsi les nuisances sonores lors de la marche – y compris pour le voisinage. Une sous-couche supplémentaire n’est pas nécessaire et n’est pas autorisée.
MEISTER – des pièces pleines de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER développe et fabrique avec passion des produits conçus pour des pièces pleines de vie. En tant que l’une des principales entreprises allemandes pour le stratifié, le parquet, le vinyle, le liège, le linoléum ainsi que les panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa qualité haut de gamme et ses innovations techniques. MEISTER crée sans cesse de nouvelles tendances : des gammes de produits et de modèles complètes offrent, pour chaque goût, une solution individuelle, esthétique et performante. Qualité made in Germany.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Aspect: | Carreau |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Assemblage: | Multiclic |
| Épaisseur (mm): | 6 mm |
| Classe de sollicitation: | 33, 23 |
| Longueur (cm): | 91,40 cm |
| Largeur (cm): | 45,70 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Contenu de la livraison: | 4 pièces par paquet, soit 1,671 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |