- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle rigide RB 500 S « Dark rock 20209 » décor pierre, format dalle
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, surface structurée, adapté aux pièces humides, 4 micro-chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol vinyl / sol PVC Meister « Designboden RB 500 S » décor Dark rock 20209 dalle
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, sous-couche intégrée
Nos sols design sains pour l’habitat sont entièrement dépourvus de PVC et de plastifiants. Ils offrent une excellente stabilité à la pression et leurs couleurs ne se dégradent pas, même en cas d’exposition prolongée au soleil.
Aspect
Le décor pierre finement structuré confère à chaque pièce une ambiance moderne et exclusive. L’élégante apparence de dalle est parfaite pour l’aménagement de vos espaces et s’harmonise avec tout style d’intérieur. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés structure le motif de pose et lui confère un dessin régulier. Grâce à sa surface structurée, ce sol offre un effet pierre bluffant de réalisme, presque indiscernable du matériau naturel.
Détails techniques
Une protection optimale contre l’humidité est l’un des atouts majeurs de ce produit haut de gamme. Il est ainsi parfaitement adapté à la pose dans les pièces humides. Ce sol peut être posé sans difficulté sur un chauffage au sol à eau chaude.
Grâce au système de clipsage, le sol peut être posé aisément en installation flottante. Le revêtement de sol répond à la classe d’usage 23 et convient donc aux surfaces très sollicitées dans le domaine résidentiel, par exemple les cages d’escalier ou les entrées. Sa classe d’usage 33 le destine également aux zones commerciales à usage intensif, comme les grands magasins, halls ou salles de classe. La sous-couche acoustique intégrée réduit les bruits de pas et de choc gênants et offre un confort de marche plus souple. Une sous-couche supplémentaire n’est ni requise ni autorisée.
MEISTER – Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER développe et produit avec passion des solutions pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des entreprises allemandes leaders pour le sol stratifié, le parquet, le sol vinyl / sol PVC, le sol en liège, le linoléum ainsi que les panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa qualité haut de gamme et son innovation technique. MEISTER définit en permanence de nouvelles tendances : des gammes de produits et de modèles complètes garantissent, pour chaque préférence, une solution individuelle, esthétique et performante. Une qualité signée made in Germany.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Aspect: | Carreau |
| Teinte: | foncé |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Couleur: | Anthracite |
| Décor: | Pierre |
| Couche d'usure: | 0,55 mm |
| Assemblage: | Multiclic |
| Épaisseur (mm): | 6 mm |
| Classe de sollicitation: | 33, 23 |
| Panneau support: | SPC - Rigid Board |
| Longueur (cm): | 91,40 cm |
| Largeur (cm): | 45,70 cm |
| Structure de la surface: | Structure poreuse |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Contenu de la livraison: | 4 pièces par paquet, correspond à 1,671 m² |
| Série: | RB 500 S |
| Désignation du décor: | 20209 |
| Particularités: | Silencieux, Chaud aux pieds, Facile d'entretien, Résistant, Pose simple et rapide, QNG-ready, , Hydrofuge |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |