- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sauna extérieur Enns 1 anthracite avec poêle de 9 kW M90
L x P x H : 337 x 196 x 228 cm, 2 banquettes, entrée frontale, commande intégrée, pierres
Non disponible actuellement
Sauna extérieur KARIBU WOODFEELING Enns 1 anthracite avec poêle 9 kW M90
Offrez-vous une détente absolue avec votre sauna de jardin : des matériaux de haute qualité et un design attrayant garantissent une expérience de sauna unique directement dans votre jardin. Ce sauna permet à 2 à 3 personnes de profiter en même temps de leurs séances.
Ce modèle de sauna – un sauna modulaire, c’est-à-dire un sauna avec éléments préfabriqués – se distingue par sa construction sandwich particulière : les éléments de paroi sont composés de plusieurs couches. Les éléments de paroi en épicéa déjà préfabriqués permettent un montage rapide en quelques heures seulement. Avec une épaisseur de paroi de 38 mm, les saunas modulaires sont parfaitement isolés et donc particulièrement économes en énergie. Grâce aux éléments très bien isolés, ce sauna modulaire chauffe en un temps record.
Pour la réalisation de la fondation, référez-vous au plan au sol ou à la notice de montage fournie. Les fiches produits, notices de montage et autres informations importantes sont disponibles sous le tableau de produits.
Caractéristiques du matériau
Ce sauna de grande qualité se distingue par son bois d’épicéa soigneusement sélectionné et de premier choix. L’épicéa est particulièrement durable et robuste, ce qui assure la stabilité nécessaire. Ce bois séduit également par son faible poids, sa mise en œuvre aisée et sa grande élasticité.
Poêle de sauna
Le cœur de tout sauna est son poêle : c’est lui qui l’anime, détermine la chaleur obtenue et le type de séance dont vous pouvez profiter. Pour un sauna finlandais classique, ce poêle de sauna de 9 kW (3 x 16 A) est idéal. Il atteint une température allant jusqu’à 110 °C et possède une enveloppe intérieure en aluminium résistant à la chaleur.
Unité de contrôle
Ce sauna est livré avec un poêle de sauna doté d’une commande intégrée. La commande est installée directement sur le poêle et se règle très facilement grâce à des commutateurs rotatifs pratiques et robustes. Cette solution économique de commande de sauna réunit tout en un seul appareil : poêle et commande intégrée.
Contenu de la livraison
Contenu de la livraison : Sauna extérieur, 2 banquettes allongées, 1 fenêtre, grille de protection du poêle, notice de montage, poêle de sauna 9 kW avec commande intégrée, pierres
Installé sur 2 banquettes allongées, votre moment de bien-être au sauna devient particulièrement confortable. Les bancs de sauna suivants sont fournis : 2 banquettes d’environ 58 cm de large.
Accessoires recommandés
- Selon le type de raccordement, les câbles en silicone doivent être achetés séparément :
- Poêle – câble en silicone à cinq conducteurs : de l’unité de contrôle au poêle de sauna (1,5 mm), câble en silicone à sept conducteurs : de la commande Bio au poêle bio-combiné (1,5 mm)
- Unité de contrôle – câble en silicone à cinq conducteurs : du raccordement courant fort à l’unité de contrôle (2,5 mm), câble en silicone à cinq conducteurs : de l’unité de contrôle au poêle de sauna (1,5 mm)
- Lampe de sauna – câble en silicone à trois conducteurs : du raccordement électrique / de l’unité de contrôle à la lampe de sauna (1,5 mm)
- Caillebotis de sol en épicéa agréablement tiède au toucher : pour une sensation agréable sous les pieds à l’intérieur comme à l’extérieur du sauna.
- Étagère pour accessoires : pour garder tous vos accessoires parfaitement organisés
- Set d'accessoires 6 pièces : seau à eau en épicéa robuste avec louche de sauna et insert en plastique, sablier, thermomètre / hygromètre et panneau des règles de bain pour saunas
De manière générale, l’équipement de base suivant est recommandé pour profiter au maximum de votre sauna : lampe de sauna, ciel étoilé, haut-parleurs adaptés au sauna, huiles parfumées, banc de repos et appuie-tête. Vous trouverez ces articles et bien d’autres encore dans notre gamme d’accessoires.
Consignes de sécurité
Nos articles de bien-être (saunas, saunas extérieurs, saunas tonneau, kotas, cabines infrarouges, poêles de sauna, etc.) sont exclusivement réservés à un usage privé à domicile. Les poêles de sauna et les éléments de commande associés doivent être raccordés au réseau par un électricien agréé localement au moyen d’un raccordement fixe. Exception : poêles de sauna Plug-&-Play avec 230 Volts. Les distances de sécurité minimales entre le poêle et la paroi ainsi qu’entre le poêle et la protection du poêle doivent impérativement être respectées. Pour les poêles de 9 kW, la hauteur de la protection du poêle doit être adaptée. Veuillez respecter, pour les points mentionnés ci-dessus, les notices de montage fournies.
Données techniques
| Sol: | avec plancher |
| Nombre de banquettes: | 2 |
| Type de construction: | Construction en bois massif |
| Auvent: | sans extension |
| Hauteur de faîtage / Hauteur maximale (cm): | 228 cm |
| Porte principale - Type de porte et équipement: | Serrure à cylindre européen, Porte simple, 3 clés |
| Porte principale - Largeur de passage (cm): | 83 cm |
| Porte principale - Hauteur de passage (cm): | 177 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Profondeur (cm): | 196 cm |
| Dimensions extérieures avec débord de toit - Largeur (cm): | 336 cm |
| Dimensions du socle de l'abris - Profondeur (cm): | 192 cm |
| Dimensions du socle de l'abris - Largeur (cm): | 324 cm |
| Fabricant: | KARIBU |
| Série: | Enns |
| Couleur: | Anthracite |
| Type de bois: | Sapin |
| Traitement de surface: | pas de données fournies par le fabricant |
| commande: | commande intégrée |
| Puissance totale (kW): | 9 kW |
| Poêle de sauna: | poêle de sauna classique |
| Nombre de personnes: | 2-3 personnes |
| Nombre de pièces: | 1 |
| Antichambre: | avec antichambre |
| Accès: | Entrée frontale |
| Position de la porte: | pas de données fournies par le fabricant |
| Variante de porte: | Porte en verre couleur bronze |
| Nombre de fenêtres: | 1 |
| Fenêtre - Équipement: | 1 fenêtre simple, env. l 122 x h 42cm |
| Type de banc de repos: | 2 bancs de repos env. 58 cm de large |
| Essence du bois des bancs: | Tremble |
| Surface au sol (m²): | 6 m² |
| Dimensions extérieures avec débord de toit (l x P): | 336 x 196 cm |
| Espace transformé (m³): | 12,80 m³ |
| Épaisseur du mur (mm): | 38 mm |
| Forme du toit: | Toit monopente |
| Revêtement du toit: | pas de données fournies par le fabricant |
| Sous-construction: | Incl. bois de sous-construction |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KARIBU |
| Fabricant | Woodgarden GmbH |
| Adresse postale | Eduard-Suling-Str. 17, 28217 Bremen, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@karibu.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.karibu.de/informationen/kontakt/ |