- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sauna en bois massif Nova Lite avec façade vitrée
L x P x H : 135 x 139 x 203 cm, porte en verre Graphite, avec 1 banc allongé + 1 tabouret
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sauna intérieur Swedheat avec système d’emboîtement / vissage
Ce modèle de sauna – un sauna modulaire, c’est‑à‑dire un sauna composé d’éléments préfabriqués – se distingue par sa construction sandwich particulière : les éléments de paroi se composent de plusieurs couches. Les éléments de paroi en épicéa, déjà préfabriqués, permettent un montage rapide en quelques heures seulement. Avec une épaisseur de paroi de 28 mm, les saunas modulaires sont parfaitement isolés et donc particulièrement économes en énergie. Grâce aux éléments très bien isolés, ce sauna modulaire monte en température particulièrement vite.
Lors du montage d’un sauna, il est impératif de respecter une distance minimale de 10 cm par rapport aux murs et au plafond afin de garantir une bonne circulation de l’air. Ainsi, l’air chaud et humide peut mieux s’évacuer. Dans ce contexte, il convient également de respecter une hauteur minimale de pièce de 220 cm et une largeur minimale de 149 cm.
Équipement de base
Dimensions intérieures : Dans ce sauna, avec des dimensions intérieures de 127 x 128 x 197, 1 à 2 personnes prennent place confortablement.
Banquettes de sauna : Avec 1 banquette, chaque séance devient particulièrement agréable pour vos invités du sauna. L’équipement de base comprend les banquettes suivantes : 1 banquette d’environ 50 cm de large.
Entrée frontale : Ce sauna avec entrée frontale classique est spacieux, élégant et affiche un caractère résolument traditionnel.
Contenu de la livraison
Contenu de la livraison : banquette de sauna, 1 tabouret, lampe, protection de poêle
Accessoires recommandés
- Les pierres de diabase ne sont pas comprises dans la livraison. Très appréciées, ces pierres de sauna conviennent à tous les poêles de sauna et se distinguent par leurs excellentes capacités de stockage de chaleur. Les pierres de diabase sont disponibles séparément dans notre boutique en ligne.
- Les câbles en silicone doivent être achetés séparément, selon le type de raccordement :
- Poêle – câble en silicone à cinq conducteurs : de l’unité de contrôle au poêle de sauna (1,5 mm), câble en silicone à sept conducteurs : de l’unité de contrôle Bio au poêle bio‑combiné (1,5 mm)
- Unité de contrôle – câble en silicone à cinq conducteurs : du raccordement courant fort à l’unité de contrôle (2,5 mm), câble en silicone à cinq conducteurs : de l’unité de contrôle au poêle de sauna (1,5 mm)
- Lampe de sauna – câble en silicone à trois conducteurs : du raccordement électrique / de l’unité de contrôle à la lampe de sauna (1,5 mm)
- Corniche de toit avec lampes LED intégrées : diffuse une lumière harmonieuse tout autour de votre sauna.
- Caillebotis de sol en épicéa, agréable et chaud sous les pieds : pour un confort de marche optimal à l’intérieur comme à l’extérieur du sauna.
- Étagère pour accessoires : pour garder tous vos accessoires parfaitement rangés.
- Saunaset 6 pièces : seau à eau en épicéa robuste avec louche de sauna et insert en plastique, sablier, thermo‑/hygromètre et panneau des règles de baignade pour saunas.
De manière générale, l’équipement de base suivant est recommandé pour un plaisir du sauna maximal : lampe de sauna, ciel étoilé, haut‑parleurs adaptés au sauna, huiles parfumées, banc de repos et appuie‑tête. Vous trouverez ces articles et bien d’autres encore dans notre offre d’accessoires.
SwedHeat – des saunas de rêve à un prix attractif
SwedHeat est un fabricant renommé de saunas haut de gamme, spécialisé dans les produits pour l’intérieur. L’entreprise propose des saunas aussi bien en construction modulaire qu’en construction en bois massif, afin de répondre à un large éventail de besoins et de préférences. Vous pouvez choisir parmi une grande variété de modèles – dont beaucoup sont disponibles en Pack avantageux à prix intéressant et livrés avec poêle et unité de contrôle de sauna inclus. SwedHeat attache en effet une grande importance non seulement à une qualité irréprochable, mais aussi à un excellent rapport qualité‑prix – pour une expérience de sauna incomparable.
Consignes de sécurité
Nos articles bien‑être (saunas, saunas extérieurs, saunas tonneau, kotas, cabines infrarouges, poêles de sauna, etc.) sont exclusivement destinés à un usage privé à domicile ! Les poêles de sauna et les éléments de commande correspondants doivent être raccordés au réseau par un électricien local agréé, au moyen d’un branchement fixe. Exception : poêles de sauna Plug & Play en 230 Volts. Les distances de sécurité minimales entre le poêle et la paroi, ainsi qu’entre le poêle et la protection de poêle, doivent impérativement être respectées. Pour les poêles de 9 kW, la hauteur de la protection de poêle doit être adaptée. Veuillez également respecter, en complément des remarques ci‑dessus, les notices de montage fournies.
Données techniques
| Nombre de banquettes: | 1 |
| Corniche de finition: | Toit sans corniche de finition |
| Type de construction: | construction par système d'enfichage/vissage |
| Fabricant: | Swedheat |
| Nombre de personnes: | 1-2 personnes |
| Surface au sol (m²): | 1,63 m² |
| Poêle de sauna: | sans poêle de sauna |
| Puissance totale (kW): | 3,60 kW |
| Dimensions extérieures: | 135 x 139 x 203 |
| Largeur minimale de la pièce (cm): | 149 cm |
| Hauteur minimale de la pièce (cm): | 220 cm |
| Profondeur minimale de la pièce (cm): | 154 cm |
| Nombre de pièces: | 2 |
| Épaisseur du mur (mm): | 28 mm |
| Type de bois: | Sapin |
| Type de banc de repos: | 1 banc de repos env. 50 cm de large |
| Accès: | Entrée frontale |
| Position de la porte: | variable |
| Variante de porte: | Porte en verre couleur graphite |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Swedheat |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |