- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié Atlantic « 7 Gold » décor chêne Fiordaliso K629
1288 × 195 x 7 mm, système de clipsage, adapté aux pièces humides, structure bois intégrale, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié KronoFlooring « Atlantic 7 Gold » décor Fiordaliso Oak K629
Le sol stratifié est une alliance idéale entre design et fonctionnalité. Son aspect moderne et sa surface particulièrement facile d’entretien en font un revêtement de sol parfait pour presque tous les espaces.
Optique
Les lames larges affichent, avec leur aspect monolame, un rendu naturel et rustique qui confère à chaque pièce une atmosphère chaleureuse. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés souligne particulièrement le caractère de lame. Grâce à la surface structurée, l’illusion d’un véritable parquet en bois est perceptible aussi bien visuellement qu’au toucher.
Détails techniques
Les lames ont une largeur de 19,5 cm, une longueur de 128,8 cm et une épaisseur de 7 mm. Le sol stratifié présente une structure en trois couches : la couche supérieure est composée du film décoratif, pressé avec l’overlay robuste. Le panneau support est fabriqué en fibres de bois fortement comprimées et, en dessous, le contrebalancement / film de stabilisation assure la stabilité.
Le système de clipsage garantit une pose flottante rapide et simple à réaliser. Avec la classe d’usage 23, ce revêtement de sol convient aux zones privées fortement sollicitées, comme les cages d’escalier ou les entrées. Dans les salles d’attente, bureaux ou boutiques à fréquentation continue, il fait également valoir ses atouts dans le domaine commercial grâce à la classe d’usage 32.
Grâce à sa résistance à l’humidité, obtenue par un panneau support résistant à l’eau, ce sol stratifié peut également être posé dans des pièces humides comme la salle de bains ou la cuisine. La pose sur un chauffage au sol à eau chaude ne pose aucun problème.
KronoFlooring
KronoFlooring compte parmi les principaux fabricants de sols stratifiés et livre aujourd’hui environ 60 % de sa production dans plus de 80 pays à travers le monde. L’entreprise a été fondée en 2001 comme filiale de Kronospan Lampertswalde. Environ 620 employés travaillent sur le site de production, qui dispose d’une fabrication entièrement intégrée de panneaux à base de bois. Avec une gamme de produits très large, KronoFlooring est présent dans toutes les catégories de qualité, aussi bien dans les magasins spécialisés en revêtements de sol que dans les magasins de bricolage, partout dans le monde. KronoFlooring attache une importance particulière à la qualité et à l’innovation.
Informations produit
Pour éviter tout dommage, il est important de laisser le produit s’acclimater complètement avant l’installation. Veuillez d’abord lire attentivement les instructions de pose afin de suivre correctement chaque étape.
Données techniques
| Largeur (cm): | 19,50 cm |
| Longueur (cm): | 128,80 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Structure de la surface (Spécification du fabricant): | Structure en bois |
| Fabricant: | KronoFlooring |
| Série: | Atlantic |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Gold Fiordaliso Oak |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 7 mm |
| Assemblage: | 1c2g pure+ |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 10 pièces par paquet, soit l'équivalent de 2,51 m² |
| Panneau support: | Panneau de support résistant à l’humidité |
| Particularités: | Hypoallergénique, Antibactérien |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KronoFlooring |
| Fabricant | Kronoflooring GmbH |
| Adresse postale | Mühlbacher Strasse 1, 01561 Lampertswalde, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@krono-original.com |