- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet Natureflex HD 100 chêne vif crème 20015 lame XL
2205 x 213 x 8 mm, bois véritable, 4 h de résistance à l'eau, vernis très mat / brossé, clipsable
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet Natureflex HD 100 chêne vif crème 20015 lame XL Meister
Epaisseur 8 mm, Clipsable
Le parquet apporte à chaque pièce une touche naturelle et raffinée. Sa durabilité et sa résistance aux épreuves du temps en font un choix sûr, tout en créant une atmosphère classique et intemporelle. De plus, il régule naturellement l’humidité, contribuant à un climat intérieur agréable, pour un foyer où il fait bon vivre.
Aspect optique
Ce sol en chêne allie un style classique à une élégance intemporelle, convenant aussi bien aux décors modernes que traditionnels. Mais son véritable atout réside dans sa flexibilité : il sadapte parfaitement aux variations de l’humidité, qu’il s’agisse d’air sec ou plus humide. Avec leur allure monolame, les lames XL, à lancienne, incarnent lélégance, le rustique et le caractère. Un indispensable pour tous les amateurs de bois !
Cette sélection met en avant des surfaces qui exhibent des jeux de couleurs et de structures, soulignant ainsi le caractère naturel du bois. Des nœuds sains, bien implantés, accompagnés d’aubier et de cœur de bois brun, participent à l’harmonie vivante de l’ensemble. Nos lames XL en chêne sont, elles, exemptes d’aubier. Les nœuds sont soigneusement mastiqués, mais de petits nœuds et des fissures non masticables peuvent sporadiquement se manifester.
Les parties tendres du bois de surface ont été brossées sur ce sol. Cela crée une surface structurée et marquée en bois plus dur. La surface des lames a une finition vernie matmat. Cela assure une longévité particulière et rend le sol facile à entretenir.
Détails techniques
Les lames de ce sol ont une largeur de 21 cm, une longueur de 220 cm et une épaisseur de 8 mm. Grâce au système de clipsage Multiclic, le sol peut être posé de manière flottante sans difficultés. La couche dusure de 0,6 mm est facile à entretenir. Elle est composée de bois de haute qualité et apporte une grande robustesse au sol. Ce parquet résiste très bien aux variations de température, ce qui le rend idéal pour une pose sur un système de chauffage au sol à eau chaude.
MEISTER - Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits qui insufflent vie à chaque pièce. En tant que leader allemand dans la production de stratifiés, parquets, vinyles, lièges, linoléums, lambris et accessoires, MEISTER se distingue par sa qualité supérieure et ses innovations techniques. Toujours à lavant-garde des tendances, MEISTER propose des gammes complètes de produits et de modèles, offrant ainsi des solutions uniques et attrayantes pour tous les goûts. Une qualité made in Germany.
Informations importantes concernant ce produit
Informations importantes sur les lames de parquet demi-longueur
Les paquets de parquet peuvent inclure des lames de demi-longueur. Un paquet contenant des demi-longueurs comprend des lames de deux longueurs différentes : des lames de pleine longueur et des lames de demi-longueur (par exemple, 220 cm et 110 cm). En général, cela ne concerne quune seule lame dans le paquet. Les variations de dimensions des lames sont dûes à la disponibilité du bois et aux différentes longueurs des troncs darbres utilisés. Étant donné que ces dimensions sont déterminées par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas modifier les longueurs des lames. Les lames en demi-longueur conviennent aussi bien à une pose ouverte quà une pose régulière, car elles respectent la longueur minimale requise de 40 cm.
Sols de 2nd choix
Un sol de 2nd choix est un sol techniquement impeccable et qui peut être posé de manière précise. Si un sol ne correspond pas complètement aux critères de qualité du fabricant, il est proposé comme "2nd choix" ou "produit B". Cependant, cela ne signifie pas que le produit est de mauvaise qualité.
L'examen se fait selon des critères stricts qui déterminent la classification en "deuxième choix". Cela peut inclure, par exemple, des modifications de couleur, des rayures et des nœuds. Par prudence, nous recommandons néanmoins de prévoir de la découpe supplémentaire (20-25 %).
Données techniques
| Longueur (cm): | 220 cm |
| Largeur (cm): | 21 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
| Traitement de surface (Spécification du fabricant): | Duratec Nature |
| Triage (Spécification du fabricant): | Vivant |
| Triage: | Classique |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Série: | Easy Step HD100 |
| Couleur: | Crème |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | vernis mat |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Multiclic |
| Particularités: | Chaud aux pieds, Résistant aux tâches, Facile d'entretien, Résistant, résistant à l'eau pendant 4h, faible hauteur de construction |
| Épaisseur (mm): | 8 mm |
| Couche d'usure: | 0,6 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Qualité: | 2nd choix |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |