- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet chêne Wild Forest lame XL brossé
14 mm d'épaisseur, huilée naturellement, clipsable, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet chêne Wild Forest lame XL brossé HPFloor
Epaisseur 14 mm, Clipsable
Un parquet combine durabilité, résistance et simplicité d’entretien, tout en apportant à votre intérieur une atmosphère de bien-être naturelle. Il contribue également à améliorer le climat intérieur grâce à son effet régulateur dhumidité.
Aspect optique
Ce sol en chêne allie un style classique à une élégance intemporelle, convenant aussi bien aux décors modernes que traditionnels. Mais son véritable atout réside dans sa flexibilité : il sadapte parfaitement aux variations de l’humidité, qu’il s’agisse d’air sec ou plus humide. Avec leur allure monolame, les lames XL, à lancienne, incarnent lélégance, le rustique et le caractère. Un indispensable pour tous les amateurs de bois ! Le chanfrein périphérique en V sur les 4 côtés souligne laspect des lames.
La finition brossée du bois accentue le motif, lui donnant une dimension particulière et une belle profondeur. Grâce à lutilisation dhuile naturelle comme traitement de surface, le bois conserve son aspect naturel unique et il respire.
Détails techniques
Les lames de ce sol ont une largeur de 19 cm, une longueur de 190 cm et une épaisseur de 14 mm. Le système de clipsage Drop Down Click-System garantit une pose flottante rapide et facile. La couche dusure de 3 mm est facile à entretenir. Elle est composée de bois de haute qualité et apporte une grande robustesse au sol. Avec son excellente conductivité thermique, ce sol est particulièrement bien adapté pour être installé sur un chauffage au sol à eau chaude.
Informations importantes concernant ce produit
Informations importantes sur les lames de parquet demi-longueur
Les paquets de parquet peuvent inclure des lames de demi-longueur. Un paquet contenant des demi-longueurs comprend des lames de deux longueurs différentes : des lames de pleine longueur et des lames de demi-longueur (par exemple, 220 cm et 110 cm). En général, cela ne concerne quune seule lame dans le paquet. Les variations de dimensions des lames sont dûes à la disponibilité du bois et aux différentes longueurs des troncs darbres utilisés. Étant donné que ces dimensions sont déterminées par le fabricant, nous ne pouvons malheureusement pas modifier les longueurs des lames. Les lames en demi-longueur conviennent aussi bien à une pose ouverte quà une pose régulière, car elles respectent la longueur minimale requise de 40 cm.
Conseils dentretien pour les sols en bois huilés
Une fois posés, les parquets huilés sont immédiatement praticables. Pour les sols en bois traités à lhuile, il convient toutefois deffectuer un premier traitement après la pose. Pour cela, il faut absolument utiliser lhuile dentretien de la même couleur. Lhuile permet au parquet huilé dobtenir une surface parfaitement résistante aux salissures et de conserver ainsi sa beauté encore plus longtemps. Cette procédure doit être répétée à intervalles réguliers si nécessaire. Les couleurs du parquet sintensifient à chaque application dhuile.
Données techniques
| Longueur (cm): | 190 cm |
| Largeur (cm): | 19 cm |
| Structure de la surface: | Brossé |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Triage: | Chaotique |
| Fabricant: | HPFloor |
| Couleur: | Chêne naturel |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Traitement de surface: | huilé naturel |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Drop Down Click-System |
| Épaisseur (mm): | 14 mm |
| Couche d'usure: | 3 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 8 pièces par paquet, soit 2,888 m². |
Informations fabricant
| Nom de la marque | HPFloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |