- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Parquet Bambou Nature brun clair au format de lames larges à l'ancienne lisse
L x l x H : 1850 x 130 x 10 mm, fibre de bambou, laqué, Strand-Woven, 3 couches
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Parquet BASICfloor au format de lames larges à l'ancienne
Le bambou est un matériau naturel qui pousse très vite - jusqu'à un mètre par jour. Sa dureté et sa stabilité dimensionnelle particulières, ainsi que ses propriétés élastiques, font du bambou le revêtement de sol idéal. Il est 27% plus dur que le chêne et son comportement de retrait et de gonflement est nettement inférieur à celui de la plupart des bois. C'est pourquoi le bambou n'est pas aussi sensible aux changements d'humidité de l'air. Résistant à l'humidité, il convient parfaitement aux pièces humides comme la cuisine et la salle de bains. En optant pour ce matériau durable, vous réduisez votre empreinte écologique et rendez service à l'environnement.
Aspect
Ce sol en bambou possède de nombreuses nuances et variations de couleurs. Il est donc particulièrement vivant et naturel. Les revêtements de sol durables en bambou sont hydrofuges et s'accommodent très bien de l'humidité en raison de leur dureté.
Le format de lames larges à l'ancienne classique confère à chaque pièce une ambiance harmonieuse qui donne à votre intérieur un aspect particulièrement naturel. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés structure l'aspect de la pose et lui confère un motif régulier. Avec son tri/veinage naturel, ce sol produit un effet global agréable. Grâce à une vitrification résistante en laque facile à entretenir, la surface est parfaitement protégée contre l'humidité, la saleté et les rayures. Grâce à leur structure de surface lisse, ces lames brillent de toute la beauté naturelle du bois.
Détails techniques
Le parquet présente une épaisseur de lame complète de 10 mm. La pose flottante ne pose aucun problème, car cette lame est dotée d'un système pratique d'assemblage par clic Uniclic.
Le parquet à 3 couches est composé d'une couche d'usure en bois noble, d'une couche intermédiaire en MDF ou HDF et d'un contrebalancement qui empêche le bois de se déformer. Il possède une structure symétrique et donc une stabilité dimensionnelle optimale, par exemple en cas d'humidité de l'air plus élevée. Le parquet préfabriqué 3 couches est posé de manière flottante à l'aide d'un système d'encliquetage. En principe, ce type de parquet peut également être collé.
La couche d'usure en bambou de 2 épaisseurs constitue la couche supérieure de ce parquet fini facile à entretenir.
Une protection optimale contre l'humidité est une caractéristique particulière de ce produit de haute qualité. Elle est donc parfaitement adaptée à la pose dans les pièces humides, comme la cuisine et la salle de bains. Grâce à sa bonne conductivité thermique, le parquet peut être posé sur un chauffage par le sol à eau chaude.
BASICfloor - le sol, tout simplement
La marque BASICfloor, facile d'entretien, convainc par ses sols robustes et résistants. Elle offre dans son domaine une longue expérience : une résistance à l'usure convaincante et une durabilité indéformable des matériaux qui procurent un plaisir durable. Fiable, abordable et sans trop de fioritures : Focus sur le sol.
Données techniques
| Longueur (cm): | 185 cm |
| Largeur (cm): | 13 cm |
| Structure de la surface: | Lisse |
| Triage: | Harmonieux |
| Chanfrein/Joint: | sans languette |
| Type de pose: | Clipsable |
| Fabricant: | Timefloor |
| Série: | pas de données fournies par le fabricant |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | Clair |
| Type de bois: | Bambou |
| Traitement de surface: | vernis |
| Aspect: | Monolame |
| Assemblage: | Uniclic |
| Épaisseur (mm): | 10 mm |
| Couche d'usure: | 2 mm |
| Structure: | 3 couches |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 12 pcs. par paquet, correspond à 2,886 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Timefloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |