- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Panneau acoustique Acoustic Sense WOOD décor chêne naturel 4311
2 pièces/pack économique, 13 mm, 2600 x 330 mm, feutre acoustique de 8 mm (en polyester recyclé) + lames en bois massif de 5 mm
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Panneau acoustique Meister "Acoustic Sense Wood" décor chêne pure 4311
Les panneaux acoustiques vous offrent non seulement un revêtement mural très esthétique pour personnaliser vos pièces, ils améliorent également de façon sensible l’acoustique de vos espaces. Surtout si vous utilisez peu de textiles comme des tapis ou des rideaux, ces panneaux créent une atmosphère intérieure nettement plus agréable.
Le panneau de support est composé de feutre végan absorbant acoustique, intégrant 70 % de matière recyclée. Selon le type de pose, ce feutre peut assurer une absorption sonore allant jusqu’à 95 % du bruit ambiant dans la pièce. Pour une isolation phonique efficace, une pose partielle sur le mur suffit déjà.
Les panneaux acoustiques affichent une longueur totale de 2 600 mm et une largeur pratique de 330 mm. Comme les lamelles sont entièrement collées, et non simplement fixées par agrafage à certains endroits, elles peuvent être découpées et raccourcies où vous le souhaitez. La couche de feutre a une épaisseur de 8 mm et les bandes en bois massif, surmontées de microfibre latérale, occupent 5 mm.
Les lamelles sont en bois massif de haute qualité ; grâce au vernis mat, elles se nettoient et s’entretiennent facilement, pour un lambris bois toujours impeccable. Le montage des panneaux acoustiques est lui aussi relativement simple : vous pouvez soit les coller, soit les visser.
Le contenu de la livraison comprend deux panneaux acoustiques. Le chêne dans la teinte « pure » apporte de la luminosité à votre intérieur et se marie parfaitement avec des couleurs pastel ou des tons de base, pour une décoration intérieure moderne et un meilleur confort acoustique.
MEISTER – Des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits pour des espaces pleins de vie. En tant que l’une des entreprises allemandes de référence pour le stratifié, le parquet, le vinyle, le liège, le linoléum ainsi que les panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa haute qualité et son innovation technique. MEISTER lance en permanence de nouvelles tendances : des gammes complètes de produits et de modèles garantissent, pour chaque goût, une solution individuelle et attrayante. Qualité made in Germany.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Teinte: | Clair |
| Épaisseur (mm): | 13 mm |
| Couleur de la plaque de base: | Noir |
| Matériau de la plaque de base: | Feutre |
| Matériau des tasseaux: | Bois/MDF |
| Type de serrage: | Vis, Coller |
| Décor: | Chêne Pure |
| Série: | Acoustic Sense WOOD |
| Contenu de la livraison: | 2 pièces par paquet, correspond à 1,716 m². |
| Surface utile couverte (mm): | 2600 x 320 mm |
| Champ d'application: | Mur, Plafond, Intérieur |
| Mesure de calcul (mm): | 2600 x 330 mm |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |