- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Maisonnette sur pilotis Big House L avec bac à sable (KDI), balançoire double et toboggan (Jaune)
Dimensions (L x P x H) : 301,9 x 450,7 x 322,7 cm, bac à sable, deux plateformes (150 cm et 90 cm), balançoire double et toboggan inclus.
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Maison sur pilotis Prestige Garden « Big House L avec bac à sable », bois de pin imprégné en autoclave, avec module double balançoire et toboggan
La grande maison sur pilotis avec une spacieuse plateforme latérale fera le bonheur des enfants.
Construction robuste
La maison sur pilotis est fabriquée en bois de pin profilé imprégné en autoclave, ce qui la rend particulièrement résistante aux intempéries. Les planches de toit et de plancher ont une épaisseur de 19 mm, et les poteaux de 9 x 9 cm assurent une stabilité maximale. La maison doit être ancrée au sol à l’aide de fixations (non incluses). Le toit solide est livré sans couverture. Pour une meilleure durabilité et un aspect plus esthétique, nous recommandons une couverture avec des bardeaux colorés ou une membrane autocollante. Veuillez consulter notre gamme d’accessoires.
Avec fenêtres et jardinière
La maison sur pilotis avec sa grande véranda est équipée d’une fenêtre s’ouvrant vers l’extérieur avec volets sur le côté, ainsi que de deux fenêtres fixes en verre acrylique à l’avant. Une jardinière est également incluse. La maisonnette offre suffisamment d’espace pour plusieurs enfants et peut être personnalisée, par exemple avec une cuisine pour enfants.
Avec bac à sable
De nombreuses possibilités de jeu sont offertes par le grand bac à sable avec quatre planches d’assise situé sous la maison sur pilotis.
Avec deux plateformes et toboggan
L’accès à la plateforme de 150 cm se fait via une plateforme intermédiaire de 90 cm équipée de deux petites marches. Un toboggan ondulé « rocli » de 2,87 mètres est inclus. Le toboggan peut être transformé en toboggan aquatique en quelques gestes. Un raccord pour tuyau d’arrosage est prévu sous le toboggan et peut être installé via un perçage unique. Le toboggan « rocli » est composé de trois éléments à assembler.
Avec module double balançoire
La maison sur pilotis est livrée avec un module double balançoire (poteaux de 7 x 7 cm, poutre transversale de 9 x 9 cm) et deux sièges de balançoire. Veuillez noter que le module balançoire peut uniquement être installé à l’arrière de la maison, comme indiqué. Pour des raisons de sécurité, il ne peut pas être monté sur le côté avec ouverture de fenêtre.
Imprégnation en autoclave pour une longue durée de vie
La maison est fabriquée en bois traité en autoclave, ce qui la protège durablement contre les intempéries et les parasites. Après séchage complet, vous pouvez personnaliser la maison avec une peinture. Consultez notre gamme d’accessoires.
Montage simple et rapide
La notice détaillée et facile à comprendre permet un montage rapide.
ATTENTION :
Ne convient pas aux enfants de moins de 3 ans. Convient aux enfants de 3 à 14 ans.
Poids total autorisé pour la maison sur pilotis : 150 kg.
Poids maximal autorisé par utilisateur : 50 kg.
Nombre maximal d’enfants sur l’équipement de jeu : 3.
Poids total maximal autorisé pour le toboggan : 70 kg.
Utilisation uniquement sous la surveillance directe d’un adulte.
Risque de trébuchement et/ou de chute.
Réservé exclusivement à un usage domestique et privé (DIN EN 71-8).
Utilisation exclusivement en extérieur.
Les tours de jeu/maisons sur pilotis d’une hauteur de jeu supérieure à 60 cm doivent être installées sur un sol souple tel que de l’herbe ou des copeaux de bois.
Pour les tours de jeu/maisons sur pilotis d’une hauteur de jeu inférieure à 60 cm, un sol souple est également recommandé.
La structure de base doit être contrôlée régulièrement afin de détecter d’éventuels dommages ou signes de pourriture.
Afin de garantir la stabilité, les poteaux doivent être ancrés dans le sol.
Les fixations à vis doivent être vérifiées régulièrement (environ toutes les 4 semaines, selon la fréquence d’utilisation et l’âge de l’équipement) afin de s’assurer de leur bon serrage et de leur stabilité.
Les dimensions indiquées peuvent légèrement varier.
Pour des raisons de production, certains éléments tels que capuchons de protection, poignées, cordes, etc. peuvent différer en couleur par rapport aux images. Ces variations ne constituent pas un motif de réclamation.
Données techniques
| Hauteur de faîtage / Hauteur maximale (cm): | 322,70 cm |
| Dimensions du socle - Largeur (cm): | 301,90 cm |
| Dimensions du socle - Profondeur (cm): | 450,70 cm |
| Fabricant: | Prestige Garden |
| Recommandation d'âge: | 3 - 14 ans |
| Hauteur de la plate-forme: | 150 cm |
| Matériel: | Bois |
| Type de bois: | Pin |
| Traitement de surface: | traité autoclave |
| Nombre de montants: | 8 |
| Besoin d'ancrage des poteaux: | 4 pièces (vendues séparément) |
| Epaisseur de poteau du portique (cm): | 7 x 7 cm |
| Epaisseur de la poutre du portique (cm): | 9 x 9 cm |
| Couleur: | Jaune |
| Nombre de fenêtres: | 3 |
| Fenêtre - Équipement: | 1 fenêtre avec volets |
| Fenêtre - Équipement 2: | 2 fenêtres fixe |
| Contenu de la livraison: | Maisonnette sur pilotis Big House L, plateforme extensible, échelle, volets, bac à sable, instructions de montage détaillées, toboggan pour plateforme de 150 cm, extension double balançoire, 2 sièges de balançoire |
| Revêtement du toit: | sans revêtement de toit |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Prestige Garden |
| Fabricant | Toy Trade Holland BV |
| Adresse postale | Stationsstraat 38, 3881 AD Putten, NL |
| Adresse e-mail | info@prestige-garden.eu |
| URL du formulaire de contact | https://prestige-garden.eu/de/contact/ |