- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Lambris bois Craft "SP 400" chêne authentic 20129
Épaisseur 7,5 mm, 109 x 21 cm, finition ultra mate laquée, brossée, rainure et languette, micro-chanfrein sur 4 côtés
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Panneau mural Meister "SP 400" décor chêne authentic V-S geb
Les panneaux en placage de bois véritable SP 400 créent une atmosphère marquée et authentique. Le veinage prononcé et la surface profondément brossée offrent un toucher unique, tandis que la structure vintage brossée donne à chaque pièce du caractère et de la profondeur. Le bois dans sa forme la plus originelle – pour une ambiance qui diffuse chaleur et authenticité.
La micro‑feuillure périphérique sur les quatre côtés génère un jeu de joints discret et donne l’impression d’un revêtement mural continu, sans interruption visuelle. Grâce à la finition de surface avec laque ultra mate, les panneaux sont particulièrement faciles d’entretien et largement insensibles aux taches habituelles.
Matériau
Ces panneaux muraux sont réalisés en bois véritable, plus précisément en chêne de qualité. Ce bois séduit par son veinage marqué, ses tonalités chaleureuses et une structure très expressive. Outre son impact esthétique, il convainc par d’excellentes performances techniques : il est extrêmement résistant, peu sensible à l’abrasion et présente un faible retrait ainsi qu’un gonflement limité. Il reste ainsi stable dans le temps, se déforme peu et est peu sujet aux fissures.
Veuillez noter : puisqu’il s’agit de bois véritable, les panneaux peuvent présenter de légères différences de teinte et de veinage d’un élément à l’autre. Les illustrations sont données à titre indicatif.
Montage
La pose est simple et efficace. Commencez par installer une structure porteuse à l’aide de lattes stables posées horizontalement sur le mur, afin de créer une base plane. Les panneaux sont ensuite fixés rangée par rangée, en les emboîtant puis en les maintenant solidement sur la sous‑construction à l’aide de griffes de fixation ou de clips.
MEISTER – Des pièces pleines de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER conçoit et fabrique avec passion des produits pour des pièces pleines de vie. En tant que l’un des principaux fabricants allemands de sols stratifiés, parquet, vinyle, liège, linoléum ainsi que de panneaux muraux et de lambris de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa haute qualité et son innovation technique. MEISTER crée en permanence de nouvelles tendances : des gammes de produits et de modèles complètes offrent, pour chaque style, une solution excellente, personnalisée et esthétique. Qualité made in Germany.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Type de serrage: | Montage par clip |
| Teinte: | moyen |
| Type de bois: | Chêne |
| Matériel: | Bois |
| Assemblage: | Assemblage à rainure et languette |
| Couleur: | Chêne naturel |
| Épaisseur (mm): | 7,50 mm |
| Champ d'application: | Mur, Plafond |
| Largeur (cm): | 21 cm |
| Traitement de surface: | verni |
| Contenu de la livraison: | 8 pièces par paquet, correspond à 1,83 m². |
| Série: | SP 400 |
| Surface: | 1,83 m² |
| Longueur (cm): | 109 cm |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |