- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol design liège « stone Resist+ » décor Graphite Marble, aspect dalles
Épaisseur 10,5 mm, 90,5 x 29,5 cm, système de clipsage Corkloc, classe d’usage 23/33, micro-chanfrein périphérique, avec sous-couche acoustique intégrée
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol en liège WICANDERS stone Resist+ dalle
- 4 mm de liège issu de cultures durables
- Couche d’usure de 0,55 mm, sans plastifiant et sans PVC
- Disponible en collections bois et pierre
- Couche de surface vinyle protectrice, robuste et 100 % sans plastifiant, 0,55 mm, avec décor pierre respectueux de l’environnement
- Classe d’usage 23/33 – pour les espaces d’habitation et les locaux commerciaux très fortement sollicités, jusqu’aux halls d’accueil, surfaces de vente, cabinets médicaux et salles de conférence, particulièrement résistant
- Couche intermédiaire en liège de 2,7 mm
- Pose flottante grâce au panneau HDF avec système de clipsage CORKLOC
- Sous-couche isolante en liège intégrée de 1,3 mm
- Produit unique et haut de gamme
- Compatible avec le chauffage au sol à eau chaude
- Protection optimale à la marche et dans la pièce : les bruits de pas et les bruits d’impact sont réduits jusqu’à 53 %
- Isolation thermique naturelle et température de sol idéale
- Grâce à sa flexibilité naturelle, le liège offre un confort de marche incomparable, même pieds nus
- Haute élasticité du liège pour d’excellentes propriétés d’amortissement des chocs
Les sols en liège offrent une excellente isolation phonique et thermique. Ce matériau souple et léger procure sous le pied une sensation comparable à celle d’un sol forestier moelleux. Le liège convient aux personnes allergiques, car ses propriétés antibactériennes et antistatiques empêchent la poussière d’être attirée et retenue. Ceux qui ont souvent les pieds froids apprécieront particulièrement ce revêtement naturellement chaleureux. Ressource renouvelable, il améliore l’acoustique de la pièce, reste résistant, peu abrasif et difficilement inflammable. Correctement protégé, un sol en liège devient même hydrofuge. Que demander de plus pour votre intérieur ?
Aspect et structure
Ce sol en liège dispose d’une surface facile d’entretien, résistante aux rayures et peu sensible, qui met en valeur un décor attrayant effet bois, appliqué sur une couche de liège à haute densité, compressé mais toujours élastique. La couche inférieure est constituée d’un panneau de fibres de bois à gonflement réduit, assemblable par système de clipsage.
L’élégante esthétique en dalles est idéale pour personnaliser vos pièces : elle apporte ce petit plus qui signe votre individualité. Le chanfrein périphérique sur les quatre côtés structure le motif de pose et lui confère un aspect régulier et harmonieux.
Le système de clipsage Corkloc garantit une pose flottante rapide et simple à réaliser.
Ce produit n’est pas adapté aux pièces humides et ne doit donc pas être posé dans les cuisines ni dans les salles de bains. La pose sur un chauffage au sol à eau chaude ne pose aucun problème. Pour une pose flottante, une sous-couche acoustique est indispensable – ici, elle est déjà intégrée de façon permanente.
Wicanders - Nature at your feet
Wicanders bénéficie de plus de 150 ans d’expérience dans le secteur du liège et constitue aujourd’hui la marque de référence mondiale pour les revêtements de sol à technologie liège. Vous profitez ainsi d’un confort naturel au cœur des espaces de vie et d’échange. Les sols en liège et les collections Corktech de Wicanders sont confortables, élastiques, résistants aux chocs, recyclables, antisalissures, faciles à poser et assurent une isolation phonique et thermique performante. Tout cela grâce à une longue expérience, des idées innovantes et des technologies de pointe.
Veuillez prévoir environ 10 % de chutes, ce produit étant un reliquat de stock qui ne pourra plus être réassorti.
Données techniques
| Longueur (cm): | 90,50 cm |
| Largeur (cm): | 29,50 cm |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | WICANDERS |
| Série: | Stone Resist+ |
| Couleur: | Marron |
| Teinte: | moyen |
| Décor: | Pierre |
| Aspect: | Carreau |
| Classe de sollicitation: | 23 |
| Épaisseur (mm): | 10,50 mm |
| Assemblage: | Corkloc |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 8 pcs. par paquet, correspond à 2,136 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | WICANDERS |
| Fabricant | AMORIM Deutschland GmbH |
| Adresse postale | Berner Straße 55, D-27751 Delmenhorst |
| Adresse e-mail | info.acf.de@amorim.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.wicanders.de/kontakt |