- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol design Meister « MeisterDesign.rigid RL 400 S » décor Bowmans Selection 7407, lame large
Épaisseur 6 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, surface structurée en relief, adapté aux pièces humides, 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol design Meister « MeisterDesign.rigid RL 400 S » lame large
Aspect
Stylé, moderne et attractif : un décor qui ravira tous les amateurs de bois.
Les lames larges sont idéales pour tous ceux qui souhaitent mettre en valeur le caractère authentique du bois de leur sol et créer ainsi une atmosphère rustique. Le chanfrein périphérique sur 4 côtés renforce le caractère de la lame et lui donne plus de relief. Grâce à la structure de surface embossée avec soin, le veinage et les reliefs sont visibles et perceptibles au toucher, comme sur un véritable bois.
Détails techniques
Ce sol design présente une épaisseur de 6 mm. Les lames se posent en un rien de temps grâce au système de clipsage ingénieux Multiclic.
Pour les pièces très sollicitées dans le secteur résidentiel, comme les cuisines, cages d’escaliers ou entrées, ce sol design de classe d’usage 23 est parfaitement adapté. Sur des surfaces commerciales fortement fréquentées telles que salles de classe, grands magasins ou halls, il convainc tout autant grâce à sa classe d’usage 33.
Pour une utilisation dans des pièces humides comme les cuisines et salles de bains, ce produit résistant à l’eau est homologué par le fabricant. Sa résistance thermique, résultant de l’épaisseur et de la conductivité thermique du sol, est faible : vous pouvez donc poser ce sol design sur un chauffage au sol à eau chaude. La sous-couche acoustique intégrée réduit efficacement les bruits de pas et les bruits d’impact, pour une ambiance plus sereine – même pour vos voisins.
MEISTER – des espaces pleins de vie
Depuis de nombreuses années, MEISTER développe et fabrique avec passion des produits pour des espaces pleins de vie. En tant que l’un des principaux fabricants allemands de sol stratifié, parquet, sol design, sol en liège, linoléum ainsi que de panneaux muraux et de plafond avec accessoires, MEISTER séduit par sa haute qualité et son innovation technique. MEISTER lance en permanence de nouvelles tendances : des gammes de produits et de modèles complètes offrent, pour chaque style, une solution individuelle, esthétique et performante. Une qualité fabriquée en Allemagne.
Données techniques
| Fabricant: | Meister |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Teinte: | Clair |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Couleur: | Beige |
| Contenu de la livraison: | 5 pcs. par paquet, correspond à 1,803 m² |
| Assemblage: | Multiclic |
| Série: | RL 400 S |
| Classe de sollicitation: | 23 |
| Épaisseur (mm): | 6 mm |
| Longueur (cm): | 183 cm |
| Largeur (cm): | 19,70 cm |
| Structure de la surface: | Embossé |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | adapté pour les pièces humides |
| Aspect: | Monolame |
| Chanfrein/Joint: | 4 micro chanfreins |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Meister |
| Fabricant | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Adresse postale | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| Adresse e-mail | info@meisterwerke.com |
| URL du formulaire de contact | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |