- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol vinyle chêne beige Comfort PURE Borkum lame large
Épaisseur 9 mm, système de clipsage, sous-couche intégrée, 4 chanfreins
Non disponible actuellement
Sol design Ter Hürne « Comfort PURE » lame large
- Sol design de 9,1 mm sur panneau HDF
- Système de clipsage CLICKitEASY : pose particulièrement confortable et simple pour une installation extrêmement rapide et propre
- Classe d’usage 23/32 : pour une intensité d’utilisation moyenne, par exemple dans les crèches, bureaux, salles d’attente ou boutiques
- Couche de protection PU très résistante
- Décor lame large
- Surface élastique – particulièrement robuste, silencieuse à la marche, antidérapante, facile à nettoyer, antistatique et antibactérienne
- Panneau HDF haute densité avec facteur de protection au gonflement particulièrement élevé
- Sous-couche acoustique en liège intégrée
- Préparation du support pratiquement non déterminante, car la hauteur de structure supplémentaire avec plusieurs couches compense les petites irrégularités du sol
Ce Sol design sain pour l’habitat est exempt de PVC et de phtalates, ces assouplissants classiques. Il compense très bien les inégalités du support et conserve sa couleur même en cas d’exposition au soleil.
Aspect
Le veinage marqué du décor en chêne crée une ambiance chaleureuse et une vitalité naturelle.
Les lames larges avec leur design 1-lame à l’aspect naturel apportent une touche méridionale à votre intérieur et installent une atmosphère de calme et de convivialité. Le chanfrein périphérique à 4 chanfreins souligne le caractère de chaque lame et renforce sa structure. La surface véritablement brossée de ce sol lui confère un relief particulièrement prononcé et structuré.
Cette lame vinyle au format XXL de 217 mm séduit par son impact visuel fort, qui met encore mieux en valeur le superbe décor. Votre regard peut se projeter au loin grâce au format XXL impressionnant de 2200 mm de longueur de lame.
Détails techniques
L’épaisseur de ce sol est de 9 mm. La pose flottante rapide est facilitée par l’ingénieux système de clipsage CLICKitEASY.
Avec sa couche d’usure de 0,55 mm, ce Sol design supporte très bien des sollicitations plus importantes dans les chambres d’enfants, couloirs et séjours.
Même en cas d’utilisation intensive dans le secteur résidentiel, par exemple dans les cuisines, cages d’escalier ou entrées, ce Sol design de classe d’usage 23 peut être posé sans problème. Grâce à sa classe d’usage commerciale 32, il convient également très bien aux bureaux, salles d’attente et boutiques à fréquentation continue.
Polyvalent dans toutes les pièces d’habitation ou à usage professionnel, cet article n’est toutefois pas adapté aux pièces humides comme les cuisines et salles de bains. Grâce à sa bonne conductivité thermique, le Sol design peut être posé sur un chauffage au sol à eau chaude. La sous-couche acoustique intégrée absorbe une partie des bruits de pas et d’impact et limite ainsi les nuisances sonores à la marche – pour vous comme pour le voisinage.
Ter Hürne – Unique comme la vie
Le nom Ter Hürne est synonyme de sols fascinants et haut de gamme, ainsi que de produits mur & plafond, conçus pour des personnes de caractère qui souhaitent s’affirmer et ont des exigences élevées. Ter Hürne considère ses produits comme un élément de design déterminant des espaces de vie dans lesquels chacun peut exprimer sa personnalité et son unicité : la scène de la vie au sens propre du terme ! Aussi multiple que la vie elle-même, aussi riche est la gamme : parquet, sol stratifié, Sol design design et revêtement Multisense.
Données techniques
| Fabricant: | ter Hürne |
| Isolation: | Isolation intégrée |
| Teinte: | Clair |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Couleur: | Marron |
| Contenu de la livraison: | 6 pcs. par paquet, correspond à 2,864 m² |
| Couche d'usure: | 0,55 mm |
| Assemblage: | CLICKitEASY |
| Série: | Comfort Pure |
| Classe de sollicitation: | 23, 32 |
| Épaisseur (mm): | 9 mm |
| Longueur (cm): | 220 cm |
| Largeur (cm): | 21,70 cm |
| Type de pose: | Clipsable |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Aspect: | Monolame |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
Informations fabricant
| Nom de la marque | ter Hürne |
| Fabricant | ter Hürne GmbH & Co. KG |
| Adresse postale | Ramsdorfer Str. 5, 46354 Südlohn, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@terhuerne.com |