- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Carreau de terrasse Cumaru lisse, lot de 6
Panneaux en bois de 8 mm d'épaisseur, 30 × 30 cm, à visser, lot de 6
Délai de livraison : 2 à 5 jours ouvrables
Dalles de terrasse en cumaru
Propriétés du matériau
Le cumaru est un bois tropical particulièrement massif et appartient donc, avec une classe de durabilité 1, aux bois durs. Ce bois brun-rouge doré présente une structure de fibres homogène avec quelques veinures en bandes isolées. Grâce à son faible gonflement et retrait, il se fissure très peu, ce qui le rend particulièrement stable dimensionnellement. Son extrême dureté le rend très durable et il est considéré comme l’un des bois les plus résistants au monde. Le pré-perçage et l’utilisation d’outils à lames en carbure sont donc fortement recommandés. En extérieur, il peut être posé en contact direct avec le sol ou utilisé comme contour de piscine. Les huiles essentielles naturelles du bois ainsi que sa forte densité le protègent contre les attaques de champignons et de bactéries responsables de la décomposition.
Les bois tropicaux sont également appelés bois durs et appartiennent principalement aux classes de durabilité 1 et 2. Leur structure particulière, composée d’un bois de cœur dense et peu poreux, ainsi que les huiles et résines naturelles qu’ils contiennent, protègent le bois de l’intérieur et confèrent aux bois tropicaux une grande durabilité d’au moins 25 ans, ainsi qu’une excellente résistance aux intempéries et aux agressions extérieures.
Le cumaru est l’un des bois les plus résistants pour l’extérieur. Il supporte toutes les conditions climatiques et reste stable même après de nombreuses années.
Facile à installer grâce à une grille en plastique intégrée et à un système d’emboîtement, il ne nécessite pas de structure de sous-construction supplémentaire. Il convient également aux balcons et permet de transformer rapidement un espace extérieur en véritable coin de détente. Grâce à la dureté particulière du cumaru, il offre également de très bonnes propriétés statiques.
Données techniques
| Fabricant: | Outgarden |
| Teinte: | foncé |
| Type de bois: | Cumaru |
| Matériel: | Bois tropical |
| Traitement de surface: | non traité |
| Profilé de surface: | lisse |
| Couleur: | Marron / rouge |
| Épaisseur (mm): | 18 mm |
| Longueur (cm): | 30 cm |
| Largeur (cm): | 30 cm |
| Triage: | Standard |
| Contenu de la livraison: | 6 dalles |
Informations fabricant
| Nom de la marque | Outgarden |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |