- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sauna tonneau 2 avec poêle finlandais 9 kW et commande externe
L x P x H : 219 x 295 x 229 cm, modèle de porte : couleur graphite, avec 3 banquettes
Non disponible actuellement
Sauna tonneau KARIBU 2 avec poêle finlandais 9 kW et commande externe
Les saunas tonneau attirent tous les regards grâce à leur design exceptionnel et offrent en plus d’excellentes performances techniques. Leur forme ronde garantit une circulation optimale de l’air et de la chaleur, ainsi qu’une montée en température particulièrement rapide et économe, sans zones de surchauffe désagréables dans les coins ou sous le plafond. Grâce à leur forme compacte et à leur faible emprise au sol, les saunas tonneau conviennent particulièrement bien aux petits jardins. Dans ce sauna, 2 à 4 personnes peuvent profiter de séances simultanément.
Ce modèle de sauna – un Sauna modulaire / Sauna avec éléments préfabriqués – se distingue par sa construction sandwich particulière, c’est‑à‑dire que les éléments de paroi sont composés de plusieurs couches. Les éléments de paroi en épicéa, déjà préfabriqués, permettent un montage rapide en quelques heures seulement. Avec une épaisseur de paroi de 38 mm, les saunas modulaires sont parfaitement isolés et donc particulièrement économes en énergie. Grâce aux éléments très bien isolés, le Sauna modulaire chauffe exceptionnellement vite.
Veuillez vous référer au plan au sol ou à la notice de montage fournie pour la réalisation de la fondation ! Vous trouverez les fiches produit, notices de montage et autres informations importantes sous le tableau produit.
Caractéristiques du matériau
Ce sauna de grande qualité se distingue par l’utilisation d’un épicéa de premier choix, soigneusement sélectionné. L’épicéa est particulièrement durable et robuste, ce qui assure la stabilité nécessaire. Ce bois séduit également par son faible poids, sa facilité de mise en œuvre et sa grande élasticité. Le bois brut / non traité assure une apparence naturelle et intemporelle. De plus, ce bois non traité vous permet de personnaliser l’extérieur du Sauna extérieur selon vos envies.
Remarque concernant les Saunas extérieurs bruts / non traités
Veuillez noter que le Sauna extérieur doit impérativement être traité avec un produit de protection du bois au plus tard immédiatement après le montage, à la fois à l’intérieur et à l’extérieur. Pour le choix du produit de protection du bois, nous vous recommandons de demander conseil à un spécialiste ou de suivre les recommandations du fabricant indiquées dans la notice de montage jointe. Après la première application, le traitement doit être renouvelé au minimum tous les deux ans afin de protéger durablement le bois contre les déformations, les intempéries et les attaques de parasites.
Poêle de sauna
Le cœur d’un sauna est son poêle : c’est lui qui lui donne vie, détermine la température atteinte et le type de séance dont vous pouvez profiter. Pour un sauna finlandais classique, ce poêle de sauna de 9 kW (3 x 16 A) est idéal. Il atteint une température allant jusqu’à 110 °C et dispose d’une enveloppe intérieure aluminée au feu.
Unité de contrôle
Ce sauna est livré avec un poêle de sauna et une commande externe. Son installation à l’extérieur du sauna permet une utilisation pratique avant la séance et un réglage encore plus précis de la température. D’autres appareils électriques, tels qu’un éclairage de cabine, peuvent également être raccordés à la commande externe et pilotés via celle‑ci. Commande électronique EASY Traditionnel avec affichage numérique. Pour poêles à haute puissance de 3,5 à 9 kW. Utilisation par simple effleurement des symboles de commande. Avec capteur de température et sécurité de surchauffe inclus. Puissance de commutation jusqu’à 11 kW. Limitation du temps de chauffe à 4 heures. Réglage continu entre 10 et 100 °C. Affichage de la température de consigne / réelle en degrés Celsius. Raccord pour éclairage de cabine. Intensité lumineuse de la cabine réglable par paliers de 10 % (10 % à 100 %). Affichage des codes d’erreur. Limitation de sécurité de la température à 140 °C. Toutes les informations sont visibles d’un seul coup d’œil. Technologie à 2 capteurs. À l’arrêt, mémorisation des derniers réglages. Matériau : plastique ABS blanc. Dimensions (L x H x P) : 23,5 x 19,5 x 7,5 cm.
Inclus dans la livraison
Contenu de la livraison : 3 banquettes, ferrures, notices de montage, poêle de sauna 9 kW, commande externe, pierres
Avec 3 banquettes, l’expérience de sauna est particulièrement confortable. Les bancs de sauna suivants sont fournis : 2 banquettes d’environ 57 cm de large.
Accessoires recommandés
- Les câbles en silicone doivent être achetés séparément selon le type de raccordement :
- Poêle – câble en silicone à cinq conducteurs : de l’unité de contrôle au poêle de sauna (1,5 mm), câble en silicone à sept conducteurs : de la commande bio au poêle bio‑combiné (1,5 mm)
- Unité de contrôle – câble en silicone à cinq conducteurs : du raccordement courant fort à l’unité de contrôle (2,5 mm), câble en silicone à cinq conducteurs : de l’unité de contrôle au poêle de sauna (1,5 mm)
- Lampe de sauna – câble en silicone à trois conducteurs : du raccordement électrique / de l’unité de contrôle à la lampe de sauna (1,5 mm)
- Caillebotis de sol en épicéa « chaud aux pieds » : pour une sensation agréable lors de vos déplacements à l’intérieur et à l’extérieur du sauna.
- Étagère pour accessoires : pour garder vos accessoires parfaitement organisés
- Set d'accessoires 6 pièces : seau à eau en solide bois d’épicéa avec louche de sauna et insert en plastique, sablier, thermomètre / hygromètre et panneau des règles de bain pour saunas
Karibu – Produits naturels de haute qualité
Karibu est depuis de nombreuses années un partenaire compétent pour les abris de jardin, saunas, équipements de jeu, carports ou piscines – made in Germany. La haute qualité est un standard, et seul un bois de premier choix, soigneusement sélectionné et issu exclusivement de forêts nord‑européennes gérées durablement, est utilisé. Grâce à sa croissance lente, ce bois est particulièrement dur et résistant. Les technologies de production les plus modernes garantissent un ajustement précis des éléments. Karibu pose de nouveaux jalons en matière de qualité et de design.
Consignes de sécurité
Nos articles de bien‑être (saunas, Saunas extérieurs, saunas tonneau, kotas, cabines infrarouges, poêles de sauna, etc.) sont exclusivement réservés à une utilisation dans un cadre domestique privé ! Les poêles de sauna et leurs éléments de commande correspondants doivent être raccordés au réseau électrique uniquement par un électricien local agréé, via un branchement fixe. Exception : poêles de sauna Plug-&-Play avec 230 Volts. Les distances de sécurité minimales entre le poêle et la paroi, ainsi qu’entre le poêle et la protection du poêle, doivent impérativement être respectées. Pour les poêles de 9 kW, la hauteur de la protection du poêle doit être adaptée. Veuillez également respecter, pour les consignes ci‑dessus, les notices de montage fournies.
Données techniques
| Fabricant: | KARIBU |
| Connexion: | 400 V, 3 x 16 A |
| Revêtement du toit: | sans revêtement de toit |
| Type de bois: | Sapin |
| Traitement de surface: | non traité |
| Nombre de personnes: | 2-4 personnes |
| Poêle de sauna: | poêle de sauna classique |
| commande: | commande externe |
| Variante de porte: | Porte en verre couleur graphite |
| Antichambre: | sans antichambre |
| Épaisseur du mur (mm): | 38 mm |
| Couleur: | Nature |
| Besoin en membrane d'étanchéité: | 7 rouleaux |
| Nombre de pièces: | 1 |
| Essence du bois des bancs: | Sapin |
| Type de banc de repos: | 2 bancs de repos env. 57 cm de large |
| Dimensions du socle (l x P): | L x P: 219 x 295 cm |
| Débord de toit à l'arrière (cm): | 10 cm |
| Débord de toit à gauche (cm): | 3 cm |
| Débord de toit à l'avant (cm): | 61 cm |
| Débord de toit à droite (cm): | 3 cm |
| Sol: | avec plancher |
| Nombre de banquettes: | 3 |
| Appareil de commande inclus: | Easy Traditionel |
| Forme du toit: | Toit bombé |
| Hauteur de faîtage / Hauteur maximale (cm): | 229 cm |
| Dimensions du socle - Largeur (cm): | 219 cm |
| Type de construction: | construction avec modules préfabriqués |
| Dimensions du socle - Profondeur (cm): | 295 cm |
Informations fabricant
| Nom de la marque | KARIBU |
| Fabricant | Woodgarden GmbH |
| Adresse postale | Eduard-Suling-Str. 17, 28217 Bremen, Deutschland |
| Adresse e-mail | info@karibu.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.karibu.de/informationen/kontakt/ |