- Jours
- Heures
- Minutes
- Secondes
Sol stratifié « Trend XL » décor Indianapolis Oak lame large
Lame extra-large, épaisseur 10 mm, structurée, avec 4 chanfreins
Délai de livraison : 4 à 8 jours ouvrables
Sol stratifié BASICfloor « Trend XL » lame large
Aspect
Le veinage typique du chêne de ce décor dégage une élégance intemporelle et une chaleur accueillante.
Les lames larges avec leur design 1-lame au rendu très naturel apportent une touche méridionale à votre intérieur et créent une atmosphère paisible et conviviale. Le chanfrein périphérique à 4 chanfreins met en valeur chaque lame et confère ainsi à la surface une structure harmonieuse.
Détails techniques
L’épaisseur des lames est de 10 mm, ce qui correspond à un usage modéré dans le secteur commercial. Grâce au système de clipsage astucieux, les lames se posent en un rien de temps.
Les sols stratifiés présentent une structure à trois couches : la couche supérieure, pressée avec le film décoratif pour former une surface résistante, en dessous le panneau HDF avec système de clipsage. La couche inférieure est constituée du contre-balancement / film de stabilisation, qui assure la stabilité.
Ce sol stratifié de classe d’usage 23 convient, dans un cadre résidentiel, pour des zones fortement sollicitées telles que cuisines, cages d’escalier ou entrées. Sur des surfaces commerciales intensivement utilisées comme les salles de classe, grands magasins ou halls, il convainc tout autant grâce à sa classe d’usage 33.
En raison de l’absence de protection contre une humidité importante, il est toutefois déconseillé de le poser dans des pièces humides comme la cuisine ou la salle de bains. La résistance thermique, qui résulte de l’épaisseur et de la conductivité thermique du sol, est faible : ce sol stratifié peut donc être posé sur un chauffage au sol à eau chaude.
Remarque : veuillez noter que la couleur du produit peut paraître différente chez vous par rapport aux images que vous voyez en ligne dans notre boutique. Des différences de teinte peuvent apparaître, par exemple en raison de conditions d’éclairage propres à votre intérieur, du calibrage et des réglages de votre écran, ainsi que de caractéristiques spécifiques du matériau (veinage, structures). De plus, la couleur d’un matériau peut légèrement varier selon les angles et les sources de lumière ; différentes structures de surface reflètent la lumière de manière distincte et influencent également la perception des couleurs.
BASICfloor – tout simplement le sol
La marque facile d’entretien BASICfloor séduit par ses sols robustes et résistants. Elle s’appuie sur de nombreuses années d’expérience dans son domaine : une résistance à l’usure convaincante et une stabilité dimensionnelle durable des matériaux, pour un plaisir qui dure longtemps. Fiable, économique et sans fioritures superflues : l’essentiel est mis sur le sol.
Données techniques
| Longueur (cm): | 128,60 cm |
| Largeur (cm): | 28,20 cm |
| Structure de la surface: | Structuré |
| Clipsable: | Oui |
| Type de pose: | Clipsable |
| Chanfrein/Joint: | 4 chanfreins |
| Fabricant: | BASICfloor |
| Série: | Trend XL |
| Teinte: | moyen |
| Aspect: | Monolame |
| Classe de sollicitation: | 23 |
| Épaisseur (mm): | 10 mm |
| Isolation: | Isolation non intégrée |
| Adapté pour les locaux humides: | non adapté pour les pièces humides |
| Chauffage par le sol à eau chaude: | approprié |
| Contenu de la livraison: | 5 pcs. par paquet, correspond à 1,799 m² |
Informations fabricant
| Nom de la marque | BASICfloor |
| Fabricant | Holzland Becker GmbH |
| Adresse postale | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| Adresse e-mail | impressum@holzlandbecker.de |
| URL du formulaire de contact | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |